Вопрос возможности разделения приватизированной 3-комнатной квартиры на 4 человек, один из которых несовершеннолетний ребенок, на две части.

• г. Ульяновск

3-комнатная квартира приватизирована на 4 человек, один из которых несовершеннолетний ребенок. Планируем оценить квартиру и поделить пополам (1 часть двум взрослым и 2 часть взрослому с ребенком). Варианты разъезда: 1 вариант - 2 взрослых остаются в квартире и выкупают 2 доли (взрослого с ребенком), которые берут квартиру в ипотеку. 2 вариант - взрослый с ребенком выкупает (кредит в банке) доли и остается в квартире. В ситуации с несовершеннолетним ребенком все ли варианты возможны?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае подходит только второй вариант.

Спросить
Пожаловаться

Есть однокомнатная квартира общая площадь 31.1 м.кв., жилая 19 м. кв. Доли 1/2 - несовершеннолетний ребёнок, 1/2-взрослый. Трехкомнатная квартира общая площадь 54,9 м.кв., жилая 41,5 м.кв. Доли 1/3 несовершеннолетний, 1/3,1/6,1/6 - три взрослых. Можем ли мы обменять доли между несовершеннолетним и взрослым. Взрослый отдаёт 1/3 в трехкомнатной, а несовершеннолетний 1/2 в однокомнатной?

У нас 3-х комнатная приватизированная квартира, прописаны 5 чел (4-е взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок 2,5 года), каждый взрослый имеет в собственности 1/4 долю. Сейчас один из собственников хочет продать свою долю.

1. Может ли собсвенник 1/4 доли продать собственность без нашего ведома?

2. Возможно ли продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком?

Помогите решить ситуацию. В двухкомнатной квартире проживают трое: двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Квартира приватезированна. У ребёнка 1/3 доли. Есть ещё одна квартира, где прописана бабушка и ещё один несовершеннолетний ребёнок, который имеет 1/2 долю. Как можно продать двухкомнатную квартиру? Что нужно сделать, чтобы дали разрешение на продажу квартиры?

В Санкт-Петербурге не приватизирована квартира, в которой прописано 6 человек: арендонаниматель, 3 взрослых детей, бывшая жена и несовершеннолетний внук. Один из прописанных взрослых детей против приватизации и против раздела квартиры в равных долях. Можем мы как-то по суду настоять на приватизации или каким-то другим способом получить денежную долю в данной ситуации, т.к. проживать в квартире мы не можем по семейным обстоятельствам. У нас получается большая часть (взрослый и несовершеннолетний ребенок).

В новой полученной квартире в договор социального найма вписаны три человека: двое взрослых и несовершеннолетний ребенок а прописан только один взрослый. Может ли этот человек приватизировать квартиру только на себя если другой взрослый и ребенок прописаны в другом месте и не желают прописыватся в новой квартире.

У нас двух комнатная квартира в ней прописаны два взрослых человека и два ребенка. Проживают один взрослый человек и один ребенок уже 12 лет. Платит за квартиру по всем квитанциям тоже один человек. Второй отказывается платить. Квартира неприватизированная. Как с этим бороться? Как за ставить этого человека платить? И возможно ли вернуть свои деньги которые были оплачены за людей?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить и на какие нормы законодательства сослаться?

Ситуация: была квартира, в ней 4 собственника (по 1/4 доли каждому), один из собственников - несовершеннолетний, второй - его мать + еще двое взрослых родственников. Решили продать квартиру.

Изначально был план: двое взрослых сразу приобретают двухкомнатную квартиру, а мать и несовершеннолетний ребенок получают деньги за свои доли. Была арендована ячейка в банке на имя матери, куда положили часть денег (которые не потребовались на оплату покупки новой квартиры... чтоб мать их просто потом забрала),

Вмешались органы опеки, сказав, что ребенка "в никуда" выписать нельзя.

Пришлось прописывать ребенка в новой квартире... а вместе с ним и его мать (как законного представителя).

В итоге:

В новой квартире собственники - мать с ребенком и один из взрослых (второй взрослый не захотел) - квартира куплена на часть денег от продажи предыдущей; мать забирает деньги из ячейки и больше на контакт не выходит.

Как двоим взрослым получить положенные им деньги? Одному полную стоимость доли проданной квартиры (он не стал собственником в новой), второму - часть доли (ибо его доля в новой квартире меньше).

Мать на контакт не выходит. На что ссылаться в суде?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира, приватизирована на четверых, в равных долях. Трое взрослых, собственников, один несовершеннолетний ребенок. Собираемся продавать квартиру. Один взрослый (мама) и ребенок хотят купить на полученные деньги квартиру, но вырученных денег с продажи хватит только на однушку, порядка 35 кв.м.Разрешат ли такую продажу-покупку органы опеки, если в новой квартире у ребенка будет 1/2 собственности, главное не ущемить ребенка в доли или в количестве метров? Если этот вариант не одобрят, решит ли ситуацию оформление всей квартиры на ребенка, а мать просто прописать?

Квартира находится в ипотеке. В квартире зарегистрированы двое взрослых и двое несовершеннолетних детей. Может ли один взрослый зарегистрировать ООО и ИП по адресу квартиры на совсем постороннее лицо не согласовывая данную регистрацию с другими лицами, зарегистрированными в данной квартире.

Хотим приватизировать квартиру. Прописаны двое взрослых и несовершеннолетний. Приватизировать хотим на двоих для последующей продажи - содольщик согласен на приватизацию только при разделе 50/50.Какие варианты реальны - выписать ребенка (есть куда) и приватизировать на взрослых; либо я пишу отказ и квартира делится между другим взрослым и ребенком? Родственники сделали по второму варианту, а продать не смогли, возникли проблемы с опекой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение