У меня умер дедушка. Какие мне нужно подать документы для вступления в наследство?

• г. Барнаул

У меня умер дедушка. Какие мне нужно подать документы для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, здравствуйте! Если Вы можете быть призваны к наследованию по закону либо по завещанию, то Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для первого визита Вы должны иметь: при наследовании по закону - справку с места жительства умершего, свидетельство о смерти дедушки, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти родителя (связывающего Вас с дедушкой). Если же наследуете по завещанию, то помимо свидетельства о смерти дедушки и справки с места жительства умершего, также завещание с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось. Если в завещании есть указание на родство, то документы, подтверждающие родство.

Полный перечень документов зависит от того, какое имущество Вы наследуете. Перечень обязан назвать нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу с заявлением, полный комплект документов укажет нотариус.

В любом случае нужны свидетельство о смерти и документы подтверждающие родство.

Удачи!