У меня умер дедушка. Какие мне нужно подать документы для вступления в наследство?

• г. Барнаул

У меня умер дедушка. Какие мне нужно подать документы для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, здравствуйте! Если Вы можете быть призваны к наследованию по закону либо по завещанию, то Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для первого визита Вы должны иметь: при наследовании по закону - справку с места жительства умершего, свидетельство о смерти дедушки, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти родителя (связывающего Вас с дедушкой). Если же наследуете по завещанию, то помимо свидетельства о смерти дедушки и справки с места жительства умершего, также завещание с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось. Если в завещании есть указание на родство, то документы, подтверждающие родство.

Полный перечень документов зависит от того, какое имущество Вы наследуете. Перечень обязан назвать нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу с заявлением, полный комплект документов укажет нотариус.

В любом случае нужны свидетельство о смерти и документы подтверждающие родство.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка, отец подготовил документы для вступления наследства, но не успел вступить-умер, могут ли его дети (отца, внуки дедушки) вступить в наследство, на имущество дедушки?

Какие документы нужны. Дедушка умер по закону если нет завещания, то наследство переходит ближайшему родственнику, в нашем случае это мама, но мама отказывается от наследства в пользу меня, т.е. внучки, какие нужны документы и от мамы и от меня для вступления мне в наследство?

У меня умер папа в другом городе, в мае будет 6 месяцев. Хочу вступить в наследство. Если я пойду с копией свидетельства о смерти отца, мне нотариус заверит заявление на вступление наследства? Какие документы еще нужны для вступления наследства?

Такой вопрос: умер дедушка на момент смерти у него был сын, и еще двое племянников! После смерти оформлением документов не кто не занимался! Спустя десять лет через суд доказали смерть деда! Сын подал документы на наследство, внуки нет! юрист который занимается наследством, говорит что сын должен дать свое согласие на вступление внуков в наследство или внуки должны подать в суд для вступления в наследство! Что делать внукам, и какие шанцы на получения наследства у внуков?

Какие мне нужно собрать документы для вступление в наследство, если пропущен срок для его вступления.

Подсткажите пожалуйста. Имеется квартира, она приватизированна на 2-х человек на дедушку и бабушку. Дедушка умер более 4-х лет назад. Его дочь и жена не вступали в наследство.4 месяца назад умерла бабушка. Их дочь сейчас сейчас собирает докумерты на оформление наследства на бабушкину долю. Могу ли я на правах внучки подать документы в суд на вступление наследства на дедушкину долю и выграть его даже, если их дочь после меня тоже обратиться в суд? Если да,то какие мне нужны для этого документы?

По недвижимости. О вступлении в права наследства. У меня 1,5 года назад нестало отца. И теперь какие документы нужно собрать для вступления в наследство. ya.oleynikova-oksana@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для оформления наследства, если умер дедушка, а до этого умер его сын, имею ли я право вступить в наследство?

Как быть? Собственник квартиры-дедушка-один был прописан в квартире, на прошлой неделе умер. На данный момент может ли супруга дедушки прописать кого-нибудь в квартиру временно до вступление в права наследства. И какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение