Истцу, чьим договором дарения признали ничтожным, есть ли возможность заменить его на договор купли-продажи в судебной практике?

• г. Тобольск

Если договор дарения признают ничтожным по ст 170 ГК РФ,может ли мой адвокат подать иск что бы суд применил сделку купли-продажи вместо дарственной? Есть ли такое в судебной практике?

Ответы на вопрос (1):

Олекса! Этот вопрос должен быть решен в одном деле.

Из содержания нормы п. 2 ст. 170 ГК РФ следует, что волеизъявление сторон направлено на создание, изменение или прекращение обязательств, не определенных условиями притворной сделки. В результате совершения такой сделки фактически возникают обязательства, не предусмотренные ее условиями. По основанию притворности недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки.