Истцу, чьим договором дарения признали ничтожным, есть ли возможность заменить его на договор купли-продажи в судебной практике?

• г. Тобольск

Если договор дарения признают ничтожным по ст 170 ГК РФ,может ли мой адвокат подать иск что бы суд применил сделку купли-продажи вместо дарственной? Есть ли такое в судебной практике?

Ответы на вопрос (1):

Олекса! Этот вопрос должен быть решен в одном деле.

Из содержания нормы п. 2 ст. 170 ГК РФ следует, что волеизъявление сторон направлено на создание, изменение или прекращение обязательств, не определенных условиями притворной сделки. В результате совершения такой сделки фактически возникают обязательства, не предусмотренные ее условиями. По основанию притворности недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Прошу помочь разобраться.3 лицо, заявляющее самостоятельные требования, предъявило иск о признании договора купли-продажи дома ничтожным, так как договор не прошел госрегистрацию. Ответчик предъявил иск к истцу о признании этого же договора купли-пролдажи ничтожным, так как он якобы прикрывал другую сделку - залог. Суд удовлетворил исковые требования 3 лица: признал договор купли-продажи ничтожным как несоответствющий закону. Суд так же удовлетворил иск ответчика и признал договор ничтожным, но не по тому основанию, по которому ответчик просил. Ответчик просил на том основании, что договор прикрывал другую сделку, а суд признал договор ничтожным как несоответствующий закону и применил последствия ничтожной сделки: взаимную реституцию. Нет ли здесь нарушений процессуальных норм?

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Я читал что закон обратной силы не имеет вопрос я оформил дарение на сына 1/2 доли в квартире это моё единственное жильё но в случае принятия закона о банкротстве физлиц там сказано что все сделки продажи и дарения совершённые должником раннее будут признаны ничтожными если я буду банкротится то и моё дарение признают ничтожным?

Как на практике происходит продажа комнату, путем дарении 1 метра с последубщим выкупом. Как быстро это оформляется, сразу ли подписывать договор дарения, и договор купли продажи.? может быть такое что договор дарения зарегистрировали, а договор купли продажи нет? когда закладываются деньги в ячейку? Какие риски для продавца?

Истец подал в суд о признании договора дарения на комнату недействительным на ответчика ссылаясь на заблуждение в природе сделке, я привлечен в качестве третьего лица, но комната была продана третьему лицу есть договор купли продажи и свидетельство, а потом оно было продано второй раз мне также есть договор купли продажи и свидетельство. Также истец подарил свою квартиру по договору дарения, но ее не продавали и, подал в суд на дарителя по заблуждению в природе сделки и квартиру вернули признали договор дарения ничтожным и теперь она на основании этого требует расторжения договора дарения, также истец подавал в суд на собственника у которого я купил комнату но суд ей отказал признав собственника комнаты добросовестным покупателем, какие могут быть у меня последствия как третьего лица? Нынешнего собственника и нужен ли мне адвокат в этом случае и могу взыскать расходы адвоката в случае проигрыша истца? Могут ли у меня отобрать комнату? Что мне нужно делать в этой ситуации?

Если договор купли-продажи ничтожный (выяснилось в суде), значит он недействительный. Может ли суд признать сделку недействительной? Значит ли это что купля-продажа начинается с нуля и продавец запросит цену земельного участка большую, чем была первоначально. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В иске об оспаривании договора дарения было два требования: признать дарение недействительным и признать дарение куплей-продажей. Ответчик исковые требования поддержал, представил отзыв, указав, что отблагодарил за сделку дарения дарителя, извещался, но дважды в суд не явился. Судья отказала в иске. Как такое может быть, если по факту не доказана только купля-продажа. Разве судья не должна была удовлетворить иск частично, признав дарение недействительным, ведь сделка дарения не может быть возмездной и награждаться? Реально ли отменить такое решение частично в части удовлетворения исковых требований по признанию дарения недействительным?

Насколько вероятна ситуация что признают сделку ничтожной. Супруга настаивает на разводе, но сначала собирается подать на признание сделки ничтожной (незнаю точную формулировку), сделка по продаже мной моего офиса 04.16 года моей матери, по договору купли-продажи. Согласие супруги было оформлено нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение