Проблема с получением гражданства РФ - нужна помощь!

• г. Воронеж

С 1999 года вместе со своей семьёй живу в РФ. Переехали из Туркменистана. В России окончил школу, затем государственный университет. До сих пор не могу получить гражданство РФ, несмотря на то, что все члены семьи уже давно граждане РФ. Нужна помощь!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте.

К сожалению, Вы не указываете причину, по которой до сих пор не приобрели гражданство Российской Федерации. Может быть Вы просто-напросто не обращались с заявлением в порядке, установленном Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" (далее - "Закон")? Весьма странно, что все члены Вашей семьи уже приобрели гражданство России, а Вы - нет. Порядок, как известно, для всех одинаков и установлен ст. 13 Закона - так называемый общий порядок.

Вместе с тем для определенных категорий граждан и лиц без гражданства ст. 14 Закона установлен упрощенный порядок приобретения гражданства РФ.

Так, например, согласно ч. 1 ст. 14 Закона, если Вы являетесь дееспособным совершеннолетним (т.е. достигшим 18-летия) иностранным гражданином или лицом без гражданства и:

1) имеете хотя бы одного родителя - гражданина России, проживающего на территории Российской Федерации или

2) являетесь гражданином государства, входившего в состав СССР (в Вашем случае - Туркменистана) и получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года, -

то Вы вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения условий о наличии вида на жительство и пятилетнем сроке проживания в России.

Напоминаю, что общими и обязательными для соблюдения условиями для всех иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих приобрести гражданство России являются:

- обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

 - наличие законного источника средств к существованию;

 - отказ от гражданства другого государства, за исключением случаев, когда такой отказ не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации или Законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

 - владение русским языком на соответствующем уровне.

Несоблюдение перечисленных условий влекут отказ в предоставлении гражданства России.