Платят ли налог при дарении доли в квартире от дяди к племяннику, а так же если дарить жене брата?

• г. Долгопрудный
Платят ли налог одобряемые долей квартиры? 1. Дарственная на долю в квартире от дяди к племеннику, сыну родного брата? 2. И во втором случае должна ли платить налог с дарственной жена другого родного брата, если ей подарить долю?
Ответы на вопрос (6):

Василий, налог при дарении недвижимости близкому родственнику в 2024 году не уплачивается (ст. 217 НК РФ). К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Налог по договору дарения недвижимости между другими родственниками придется заплатить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Это 13% от кадастровой стоимости?

В обоих перечисленных случаях исходя из статей 217 и 217.1 НК РФ налог придется платить одаряемым

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Т.е. если дядя дарит племяннику, налог подлежит уплате. Жена другого родного брата также не относится к близким родственникам, с этой точки зрения и она должна будет уплатить налог.

Да, налог уплачивается (13% от кадастра). В данной ситуации выгоднее оформить куплю-продажу.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Налог платится в обоих случаях, поскольку дарители и одаряемые не являются близкими родственниками