Возможно ли сделать договор дарения на маму квартиры, которая куплена до брака в ипотеку и ипотека была погашена мной? Как исключить супруга из прописки?

• г. Москва

Квартира куплена до брака в ипотеку, ипотека погашена мной! Могу ли я сделать договор дарения на маму без согласия супруга? Супруг прописан в этой квартире, каким образом его можно выписать?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в Росреестр без согласия супруга, т.к. свидетельство о праве собственности выдано до заключения брака. Но может случиться, что муж обратиться в суд с иском о взыскании части денежных средств, уплаченных в счет ипотеки, т.к. вы сами пишите, что ипотека оплачивалась в браке. Также возможно, что будет просить признать право собственности на долю пропорционально оплаченных денежных средств. Снять с регучета супруга возможно в судебном порядке.

Подарить можете. Снять с рег. учета можно в судебном порядке. Но муж может претендовать на половину платежей, совершенных в браке. Если заявит такое требование в суде, нужна очень грамотная юридическая позиция по делу. Мы ведем такие дела, обращайтесь.