Обязательно ли указывать данные заграничного паспорта при пересечении границы?
398₽ VIP

• г. Москва
Сын получил паспорт РФ в 14 лет, сведений о ранее выданном загранпаспорте в российском паспорте не указано. Сегодня я получила паспорт РФ, так как исполнилось 45 лет. На 19-й странице указаны только сведения о ранее выданном российском паспорте, сведений о загранпаспорте тоже нет. В старом паспортом были. Это может как то повлиять на пересечение границы? Обязательно ли вносить эти сведения? Летаем часто, хотелось бы не столкнутся с проблемами на таможне.
Ответы на вопрос (11):

Нет. Вы по загранпаспорт пересекаете. И т.д. Не дуйте на воду

Ольга!

Эти сведения не являются обязательными. Но могут быть проставлены по Вашему желанию.

В соответствии с пунктами 5, 6 Положения (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации")

5. В паспорте проставляются отметки:

а) о регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства и снятии его с регистрационного учета по месту жительства - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации либо многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр);

б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, - военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

6. По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

а) о регистрации и расторжении брака - органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

б) о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

в) о ранее выданных паспортах - Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

г) о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами или многофункциональными центрами;

д) о группе крови и резус-факторе - медицинскими организациями государственной (муниципальной) системы здравоохранения;

е) об идентификационном номере налогоплательщика (до 1 января 2026 г.), о номере записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, сформированной в отношении гражданина Российской Федерации (с 1 января 2026 г.), - налоговыми органами Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами при наличии таких сведений.

Отсутствие указанных Вами сведений ни коим образом не повлияет на пересечение границы.

Всего доброго!

Здравствуйте,Ольга! По вашему вопросу

------------------------------------------

1.В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Здесь внутренний паспорт вообще не нужен

2. Другими словами- по загранпаспортам.Либо, можно по внутренним паспортам- в те страны, с которыми есть договора

3. Как видим,никаких отметок во внутреннем паспорт не трубуется

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

5. В паспорте проставляются отметки:

На основании вышеуказанного нормативно-правового акта, сведения о ранее выданных загранпаспортах проставляются по желанию владельца паспорта и не являются обязательными, такие сведения никак не влияют на пересечение границы и не могут послужить возникновением проблем на таможне, Вам не о чем волноваться

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Каких либо отметок о ранних паспортах не требуются, достаточно, что бы был не просрочен настоящий.