Возможно ли выиграть суд о возврате крупной суммы долга без расписки, но со свидетелем?

• г. Самара

Есть ли возможность решения суда в мою пользу, если я дала в долг человеку крупную сумму денег. При передаче денег и устной договоренности об их возврате был свидетель, готовый подтвердить данный факт в суде. Расписка отсутствует.

Ответы на вопрос (5):

Нет в сдуе свидетельские показания не будут являтся доказательством. Если только должник признает долг.

Уважаемая Ирина !

Статьей 808 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) определено, что подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также статьей 812 ГК РФ установлено, что договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому доказательством Займа денег может быть только письменная расписка, оформленная НАДЛЕЖАЩИМ образом и не обязательно заверенная нотариусом.

Что значит надлежащим образом ?

Лучше, если заемщик собственноручно напишет в расписке следующие сведения:

- полностью свои Ф.И.О., адрес жительства по паспорту;

- полностью Ф.И.О. заимодавца, сумму займа прописью и цифрами;

- дату получения займа;

- проценты по займу, которые он обязуется выплатить.

- срок займа (1 год);

- порядок возврата займа (перечислением на р/с заимодавца)

Но даже, если у займодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не даст 100% гарантию того, что задолженность по этой расписке возможно взыскать в судебном порядке.

Как правило то заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому как правило у них нет официальной работы, а также нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга.

Поэтому, прежде чем дать кому-то деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует при этом выяснить следующее:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать долг по расписке.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (машина, дача, земельный участок...).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке затянется...).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложить арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке).

Так что в вашем случае даже с 10 свидетелями ничего не получится с возвратом денег от этого человека.

Вы можете с помощью юриста попытаться только хитростью "выманить" у этого заемщика денег письменного подтверждения того, что он у Вас взял в долг сумму какую-то, если у этого человека еще есть совесть и отношения между Вами пока еще не испорчены.

Удачи Вам.

Ирина, суд будет не на Вашей стороне. Деньги в долг даются по письменной расписке (договор займа). Неважно, что при передаче денег был свидетель. Это не доказательство. Суд принимает только письменные доказательства по договору займа.

Без расписки - шансов "0".

У Вас есть один законный способ собрать доказательства того, что деньги были взяты у Вас

в долг. После этого Вы вправе подать иск в суд. Расходы на оплату услуг адвоката -Вашего представителя суд взыщет с ответчика (должника).