Можно ли на писать отказ и уехать домой с ребенком с роддома на 4 сутки

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (3):

Смотря, от чего отказ.

Здраствуйте! Да, можно. Поскольку в соответствии с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" любая медицинская помощь оказывается добровольно, т.е. только с Вашего согласия (кроме случаев помещения в стационар в недобровольном порядке судом в предусмотренных законом случаях).

Здравствуйте, Лена.

Самовольное оставление пациентом стационара расценивается как отказ от медицинской помощи с соответствующими последствиями — пациент выписывается из стационара в связи с самовольным уходом, за последствия которого больница ответственности не несет.

Отказы, после родов могут писать женщины, которые не готовые положенный срок находиться в больнице.

Конечно, подобные случаи не приветствуются медиками, но и никаких препятствий для этого не создается.