Необходима помощь адвокатов и юристов для спасения единственного жилья в случае иска банка о взыскании по кредиту и обращении взыскания на квартиру, взятую в залог

• г. Оренбург

Уважаемые адвокаты и юристы прошу помочь в решении проблемы. В 2007 году взяли кредит на ремонт квартиры с залогом данной квартиры, в кредитном договоре указано на капитальный ремонт квартиры, хотя ни в каком капитальном ремонте квартира не нуждалась, это видно и из фотографий в оценочном акте. Рухнул семейный бизнес, просрочили выплату кредита, банк подал иск о взыскании по кредиту и обращении взыскания на единственное жилье для меня должника и членов моей семьи в числе которых несовершеннолетний ребенок. Подали встречный иск о признании договора залога недействительным. Первая инстанция вынесла решение взыскать и обратить взыскание на квартиру. Может есть какая-нибудь судеб практика по аналогичной ситуации. 12.05 2013 г. необходимо подать апелляцию. Есть ли смысл доказывать что кредит брался на обычный ремонт, а не на капитальный Помогите спасти единственное жилье. Благодарю неравнодушных!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае не важно на что брался кредит и использовали ли вы его согласно его цули. Важно что был оформлен залог на квартиру, в соответствии с которым обращается взыскание.

Один совет тяните время ищите деньги берите простые кредиты и просите суд не обращать взыскание на квартиру при исполнении решения а дать вам отсрочку для поиска ден средств для погашения долга.

В моей практике были случаи когда квартира действительно уходила с торгов

Спросить
Пожаловаться

По ипотечному кредиту приобрели квартиру. Кредит оплачивали во время 8 месяцев, затем пошли финансовые затруднения. Банк подал иск о расторжении кредитного договора, взысканий задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, взыскании расходов по уплате гос. пошлины. Подавали на рестукритизацию ипотеки, отказали. Квартира является единственным жильем, имеется два несовершеннолетних маленьких детей. Определение суда основывается на ст.144 ГПК РФ. Можем ли, написать встречный иск в суд. И на, что конкретно основываться. Заранее спасибо.

День добрый, я являюсь должником по кредитному договору с ЗАО ЮниКредит Банк, кредит банк предоставил в соответствии с формулировкой в договоре на ремонт жилой недвижимости. В рамках этого договора был заключен договор залога на имевшуюся квартиру. В качестве поручителей выступили родители. Квартира является единственным недвижимым имуществом. В ходе погашения задолженности образовалась прострочка и банк потребовал выплаты всей суммы. Несколько раз подавались заявления на реструктуризацию, но банк давал отрицательный ответ. 29.05.2014 суд вынес решение о признании иска банка и взыскании суммы долга путем обращения недвижимого имущества. Руководствуясь тем, что квартира являлась залогом. Насколько законно решение суда по взысканию долга, путем продажи моей квартиры?

У моего супруга есть в собственности квартира купленная в браке ещё в 2005 году (брак заключен в 2000 г., расторгнут в 2011 г.). Он оформил кредит под залог квартиры (без согласия бывшей жены), на сегодняшний день есть решение суда обратить взыскание на квартиру и продать её с торгов. Может ли бывшая жена подать в суд о признании данного договора (залога) недействительным? И признают ли договор залога недействительным? При разводе раздела имущества не было у мужа осталось квартира у нее осталось дача. В квартире она прописана и её несовершеннолетний ребенок.

Потребительский кредит под залог единственной квартиры, в договоре указано на ремонт и благоустройство квартиры. Вправе ли банк обратить взыскание на квартиру, если цель кредита не подходит п.1 ст.78 закона об ипотеке.

В 2006 году я брала нецелевой ипотечный кредит под залог квартиры, до октября 2014 года я исправно выплачивала этот кредит, на сегодняшний день банк подал на меня в суд об обращении взыскания на предмет залога (квартира-единственное жилье)

Взят кредит у частного лица под залог квартиры (единственное жилье), оформлена ипотека. Кредит просрочен и кредитор требует обратить взыскание на квартиру. В каких случаях квартира не подлежит взысканию.

Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога (авто-кредит). Суд проходил заочно, т.к. Ответчик не явился. В решении написано - взыскать с Ответчика задолженность по кредиту и обратить взыскание на автомобиль определив порядок продажи с публичных торгов.

Т.к. мы считаем себя уведомленными о суде ненадлежащим образом и даже о самом иске были не уведомлены - отправляем заявление об отмене заочного решения (7 дней), хотя, конечно, понимаем, что по данному незакрытому кредиту обязаны оплатить, сейчас важно оттянуть время, чтобы успеть продать другое имущество.

На данный момент, нам не ясно решение - взыскание задолженности И обращение взыскания. Если мы, во время этого оттягивания решим финансовый вопрос и погасим задолженность, указанную в решении - на авто все равно распространяется взыскание? Какие сроки у нас могут быть на решение финансового вопроса до прохода приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира досталась собственнику по наследству от отца, двое других детей наследодателя отказались от наследства (квартиры) в пользу одного. В квартире, помимо собственника и его семьи, зарегистрированы родственники, в том числе несовершеннолетние дети родственников, дети и супруга собственника. Для всех зарегистрированных данное жилье является единственным. Собственник год назад, без ведома зарегистрированных в квартире родственников, взял кредит под залог этой квартиры в микрокредитной организации (кредит целевой - на кап. ремонт и улучшение предмета ипотеки). Сейчас родственники случайно узнали об этом, получили письмо с претензией от микрокредитной организации о задолженности по процентам и пеням (перестал платить). В кредитном договоре указаны зарегистрированные на момент оформления кредита лица не в полном составе (отсутствуют все несовершеннолетние лица и часть взрослых). Есть ли судебная практика о признании договора залога недействительным на основании того, что микрофинансовая организация выдала кредит под залог жилья, без учета зарегистрированных в квартире несовершеннолетних, для которых это жилье единственное?

Помогите пож в вопросе. По решению суда на жилую недвижимость обращено взыскание по кред. Договору в силу договора (кредит брали на ремонт квартиры) ,но в данной квартире до вынесения решения суда стала проживать родная сестра собственницы квартиры с мужем и малолетним ребенком прописки членов семьи нет. Возможно ли подать иск об исключении из описи арестованного имущества в связи с тем, что эта квартира является единственным жильем для членов семьи собственницы?

У кого-нибудь есть практика по взысканию денежных средств в порядке регресса. Ситуация вот какая. Женщина взяла кредит в банке, мой брат и еще один мужчина были поручителем по данному договору. Состоялось решение суда (первый суд), долг взыскали, помимо долга обратили взыскание на квартиру, которая была в залоге у банка. Кредит выдавался на приобретение этой квартиры. Но когда длился этот суд, оказалось что женщина-заемщица продала эту квартиру. После возбуждения исполпроизводства и обращения взыскания на квартиру через торги, соответственно новый собственник, оплатил долг по кредиту. Затем он же (новый собственник) (второй суд), взыскал уплаченные деньги уже с самой заемщицы и с моего брата и мужчины. В октябре месяце производство было закрыто. Фактическая оплата. Брат выплатил большую сумму новому собственнику. Вопрос. Может ли брат подать иск на взыскание выплаченной суммы к женщине-заемщику по кредитному договору. Есть ли вообще такая судебная практика. И какой предмет иска будет? Как думаете? Может кто-нибудь поможет с судебной практикой? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение