Как переписать несовершеннолетнего ребенка на свою фамилию без согласия отсутствующего отца?

• г. Красноярск

Можно ли переписать несовершеннолетнего ребенка на свою фамилию без согласия отца, который живет в другом городе и никак не помогает, а согласия своего он точно не даст, только для того, чтобы создать проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Можно. С письменного согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Юлия.

В 59 статье семейного кодекса Российской Федерации, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав. А ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о смене фамилии на фамилию отца или матери.

В том случае, если мама и папа ребенка не проживают вместе, тот родитель, с которым проживает ребенок – чаще всего мать, имеет право сменить фамилию ребенка на свою. Но для этого в большинстве случаев органы опеки и попечительства потребуют согласие второго родителя. Постарайтесь хитростью убедить отца, что вам это нужно.

ЕСЛИ НЕ УДАЛОСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ ЕСТЬ 2 ВЫХОДА:

А) Неизвестное местонахождение отца ребенка

Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным. Этот вариант может стать выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту своей прописки. . Однако если по месту прописки вашего мужа проживает мать мужа или родственники бывшего мужа, всегда есть риск, что они своевременно успеют передать вашему бывшему супругу письмо из органов опеки и попечительства.

Б) Уклонение от своевременной выплаты алиментов

Еще один случай, предусмотренный законом, который позволяет сменить ребенку фамилию без согласия его отца – это уклонение от содержания ребенка. Именно поэтому все юристы рекомендуют женщинам подавать на алименты сразу же после развода, и тщательно хранить все квитанции по оплате.

В) Уклонение от воспитания ребенка

Еще одной причиной, по которой возможна смена фамилии ребенка без согласия отца – это уклонение мужчины от участия в воспитании ребенка. Однако в данном случае все очень условно и исход зависит исключительно от субъективного видения вашей ситуации глазами специальной комиссии или судьи.

Г) Рождение ребенка вне брака

Достаточно просто сменить фамилию ребенком в том случае, если ребенок был рожден вне брака, и фамилия в свидетельство о рождении было записано со слов матери – одиночки. Для этого женщина должна обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства. А в том случае, если ребенок рожден вне брака, но отцовство было установлено, женщина может обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления недействительным.

ЮЛИЯ, если хотя бы одна из вышеперечисленных причин вам подходит, вы должны обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства, расположенные по месту вашей прописки или проживания ребенка. Работающие там специалисты должны подробно вам рассказать, как поменять ребенку фамилию. Будьте готовы представить все необходимые документы и любые иные доказательства, подтверждающие ваши слова. Кроме того, вам необходимо будет написать заявление с просьбой о смене ребенку фамилии БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА. Чем подробнее в заявлении будет описана ваша ситуация, и чем аргументированней просьба о смене фамилии ребенку, тем выше у вас шансы на то, что органы опеки и попечительства примет вашу сторону и вынесет положительное решение.

В том же случае, если органы опеки и попечительства не помогут вам, вы можете обратиться в суд.

После того, как органы опеки и попечительства дадут вам разрешение на смену фамилии, вы должны обратиться в тот ЗАГС, в котором вы получали свидетельство о рождении вашего ребенка. Там вы напишите заявление по тому образцу, который вам дадут в ЗАГСЕ и приложите решение суда или органа опеки и попечительства. После этого вам выдадут новое свидетельство о рождении, с вашей фамилией.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли переписать несовершеннолетнего ребенка на свою фамилию без согласия отца, который никак не помогает, а согласия своего он точно не даст, только для того, чтобы создать проблемы.

Можно ли переписать несовершеннолетнего ребенка на свою фамилию без согласия отца, который никак не помогает, к приставам не является, адрес не говорит. На данный момент объявлен в розыск.

При разводе я вернула свою девичью фамилию, и хочу переписать ребёнка с фамилии отца, тоже на свою фамилию. Возможно ли это без согласия отца?

И ещё вопрос - мы щас живем в Кемерово, а я хочу переехать в др.город. Возможно ли вывести ребенка без проблем и без согласия её отца на постоянное место жительство в др. город?

Органы опеки и попечительства - где их искать?

Возможно и сложно ли присвоить ребенку фамилию матери (сейчас у несовершеннолетнего ребенка фамилия отца), если отец НЕ ДАСТ своего согласия.

Речь не идет о лишении родительских прав, а только о смене фамилии. Спасибо!

Я вышла замуж второй раз. двое несовершеннолетних детей на фамилии первого мужа. Могу ли я переписать детей на новую фамилию без согласия первого мужа. Он живёт в другом городе. Ни чем не помогает.

При регистрации брака я фамилию не меняла, ребенок записан на фамилию отца (фамилия не благозвучная). Сейчас я снова вышла замуж и фамилию снова оставила свою. Хочу переписать дочь на свою фамилию. С отцом ребенка я не общаюсь, он приходит к дочери изредка, алименты платит, согласия на изменение фамилии не даст.

С отцом ребёнка в браке не состою, по своей глупости разрешила дать ребёнку фамилию отца, что можно сделать для того чтоб поменять ребёнку фамилию на мою? отец согласия на смену фамилии не даст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно сменить фамилию ребенку без согласия отца, если тот не принимает участия в воспитании ребенка и никак не помогает?

Жила в гражданском браке, ребёнку дали фамилию отца, но сейчас с мужем не живу, алименты не платит, сам не помогает никак финансово, живёт в области, участия в воспитание никакого не принимает! Согласия не даёт на смену фамилии, ребёнку 2,8 мес. как то можно это сделать без него? Спасибо!

Как правильно изменить фамилию ребенка несовершеннолетнего? Не были в браке, отец записан и фамилия отца, хочу изменить на свою фамилию (мама), т. к. уже больше года не живем вместе, алименты получаю. Возможно ли, если не будет согласие отца, изменить без его согласия по религиозным убеждениям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение