Как переписать несовершеннолетнего ребенка на свою фамилию без согласия отсутствующего отца?

• г. Красноярск

Можно ли переписать несовершеннолетнего ребенка на свою фамилию без согласия отца, который живет в другом городе и никак не помогает, а согласия своего он точно не даст, только для того, чтобы создать проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Можно. С письменного согласия органа опеки.

Уважаемая, Юлия.

В 59 статье семейного кодекса Российской Федерации, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав. А ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о смене фамилии на фамилию отца или матери.

В том случае, если мама и папа ребенка не проживают вместе, тот родитель, с которым проживает ребенок – чаще всего мать, имеет право сменить фамилию ребенка на свою. Но для этого в большинстве случаев органы опеки и попечительства потребуют согласие второго родителя. Постарайтесь хитростью убедить отца, что вам это нужно.

ЕСЛИ НЕ УДАЛОСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ ЕСТЬ 2 ВЫХОДА:

А) Неизвестное местонахождение отца ребенка

Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным. Этот вариант может стать выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту своей прописки. . Однако если по месту прописки вашего мужа проживает мать мужа или родственники бывшего мужа, всегда есть риск, что они своевременно успеют передать вашему бывшему супругу письмо из органов опеки и попечительства.

Б) Уклонение от своевременной выплаты алиментов

Еще один случай, предусмотренный законом, который позволяет сменить ребенку фамилию без согласия его отца – это уклонение от содержания ребенка. Именно поэтому все юристы рекомендуют женщинам подавать на алименты сразу же после развода, и тщательно хранить все квитанции по оплате.

В) Уклонение от воспитания ребенка

Еще одной причиной, по которой возможна смена фамилии ребенка без согласия отца – это уклонение мужчины от участия в воспитании ребенка. Однако в данном случае все очень условно и исход зависит исключительно от субъективного видения вашей ситуации глазами специальной комиссии или судьи.

Г) Рождение ребенка вне брака

Достаточно просто сменить фамилию ребенком в том случае, если ребенок был рожден вне брака, и фамилия в свидетельство о рождении было записано со слов матери – одиночки. Для этого женщина должна обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства. А в том случае, если ребенок рожден вне брака, но отцовство было установлено, женщина может обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления недействительным.

ЮЛИЯ, если хотя бы одна из вышеперечисленных причин вам подходит, вы должны обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства, расположенные по месту вашей прописки или проживания ребенка. Работающие там специалисты должны подробно вам рассказать, как поменять ребенку фамилию. Будьте готовы представить все необходимые документы и любые иные доказательства, подтверждающие ваши слова. Кроме того, вам необходимо будет написать заявление с просьбой о смене ребенку фамилии БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА. Чем подробнее в заявлении будет описана ваша ситуация, и чем аргументированней просьба о смене фамилии ребенку, тем выше у вас шансы на то, что органы опеки и попечительства примет вашу сторону и вынесет положительное решение.

В том же случае, если органы опеки и попечительства не помогут вам, вы можете обратиться в суд.

После того, как органы опеки и попечительства дадут вам разрешение на смену фамилии, вы должны обратиться в тот ЗАГС, в котором вы получали свидетельство о рождении вашего ребенка. Там вы напишите заявление по тому образцу, который вам дадут в ЗАГСЕ и приложите решение суда или органа опеки и попечительства. После этого вам выдадут новое свидетельство о рождении, с вашей фамилией.