Вопрос № 7788 от 12.03.01 22:44 Имеется квартира в ЖСК.

В ней прописаны мать, дочь. Проживает также внук 5 лет, он вписан в поквартирную карточку. Членом ЖСК является мать и ордер выписан на ее имя. Я (дочь) хочу оформить право собственности на квартиру на себя. Какие документы из ЖСК для этого необходимо представить в БТИ?

Существующие ответы:

13.03.01 1:00

Право собственности на квартиру должно сначала быть зарегистрировано за матерью. Если мать погасила ссуду по паенакоплению в ЖСК, то нужно взять справку из ЖСК о членстве и погашении ссуды, формы №7 и №9,копию ордера и зарегистрировать право собственности на мать в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. В результате регистрации будет выдано св-во о регистрации права собственности на квартиру на имя матери. Затем нужно собрать все документы для сделки: техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ, форму№9 (справка о регистрации, действует 10 дней), справку ППС (подтверждение права собственности на кв-ру,действует 10 дней, выдаётся в органе регистрирующем права на недвижимость). Затем мать может подарить (налог на дарение в Вашем случае не платится) или продать Вам квартиру. Сделка может быть составлена в простой письменной форме (заверять у нотариуса не обязательно), а право Вашей собственности подлежит регистрации в органе юстиции, регистрирующем недвижимость. При купле-продаже придёт спецдекларация из налоговой инспекции, которую нужно заполнить и сдать в налоговую в 60-дневный срок с момента получения декларации. В декларациинужно объяснить источних доходов, на которые произведена покупка.

Ильина Елена Вадимовна

Большое спасибо за ответ, но мне хотелось бы уточнить некоторые детали.

Нельзя ли избежать этапа регистрации права собственности на мать в том случае, если она выйдет из членов ЖСК, а дочь вступит в ЖСК?

вопрос №2395
прочитан 37 раз

С момента погашения ссуды по паенакоплению квартира-собственность и переход права собственности от одного собственника к другому происходит только в результате сделки.Членство в ЖСК никакого значения не имеет,можно стать собственником,а в члены ЖСК не вступать.Права собственности на недвижимость подлежат обязательной регистрации,без этого нельзя оформить документы.Таким образом регистрация прав матери обязательна.

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

1. Нет, собственник квартиры переоформляет кадастровый паспорт. Таково требование ст. 210 ГК РФ. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.


адвокат Панчедук Николай Александрович:

Анатолий, в данном случае, наследство недвижимого имущества, находящегося в ГСК, происходит через его членство, то есть Вы предоставляете свидетельство о праве на наследство председателю ГСК,


адвокат Александров Евгений Николаевич:

Уважаемый Семен! Отказ от наследства возможен только до момента принятия наследства. Процессуально отказ возможен в двух вариантах, формально (заявление у нотариуса)


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Если Вы вступите с ним в брак, то налоговых вычетов после купли-продажи квартиры ему он не получит все равно. Мое мнение: он пытается Вас "развести" на эту квартиру.


адвокат Кряченкова Нина Михайловна:

Уважаемая Елена Васильевна! Согласно Основам нотариата в РФ - нотариус обязан известить налоговые органы о сделке дарения недвижимости, поэтому вы не обязаны извещать налоговые органы о полученном подарке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X