Как избавиться от долга, который висит с 2006 года и не отображается на сайте ФССП?

• г. Белгород
Пожалуйста если в банке долг висит с 2006 года. На на сайте фссп его нет. Как мне его убрать. Ведь он портит кредитную историю.
Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы избавиться от такого долга, вам следует руководствоваться следующими положениями законодательства:

1. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что банк может предъявить требование о взыскании долга в течение 3 лет с момента возникновения просрочки.

2. В соответствии со статьей 835 ГК РФ, договор банковского вклада является срочным. Если по истечении 3 лет банк не обращался в суд с требованием о взыскании долга, то срок исковой давности считается истекшим, и банк не вправе требовать возврата долга.

3. Статья 419 ГК РФ предусматривает прекращение обязательств в связи с истечением срока исковой давности.

Таким образом, если с момента возникновения данного долга прошло более 3 лет, и банк не предпринимал никаких действий по взысканию, то этот долг считается прекращенным в связи с истечением срока исковой давности.

В этом случае вы вправе обратиться в банк с требованием о полном списании такого долга и исключении его из вашей кредитной истории. Если банк откажет, вы можете обжаловать его действия в судебном порядке, ссылаясь на истечение срока исковой давности.

По поводу того, что истек срок исковой давности и банк не может требовать возврат долга-это полная ерунда. Банк может требовать долг и только если в суде ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то только тогда суд откажет в удовлетворении требований.

Автоматически долг не аннулируется в связи с истечением срока исковой давности . Поэтому этот долг может висеть в банке сколь угодно долго

Здравствуйте. Можно очистить кредитную историю, займет от 2 до 8 недель.