Возможна ли регистрация брака с иностранцем (гр. Турции) только во Дворце бракосочетания №4? И информируется ли консульство о заключении такого брака в России?

• г. Москва

А правда ли,что регистрация брака с иностранцем (гр. Турции) возможна только во Дворце бракосочетания №4? И еще, подается ли информация в консульство (в частности, Турции) о заключении брака в России (в Москве) конкретным турец. Гражданином и российской гражданкой?

Ответы на вопрос (3):

Процедура заключения брака на территории Российской Федерации определяется на основании Семейного кодекса РФ.

Вот некоторые самые важные положения этого закона, которые следует знать при вступлении в брак:

Порядок вступления в брак регулируется на основании российского законодательства, даже если оба будущих супруга граждане другой страны. А, следовательно, для них применимы все нормы семейного законодательства РФ.

Браки на территории РФ считаются зарегистрированными, если они заключены в органах ЗАГС. Поэтому, браки, заключенные по религиозным обрядам, правовой силы не имеют.

Существует перечень документов, которые необходимо предоставить для заключения брака. Это документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (например, паспорт), а также, справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак.

Обращаю ваше внимание., что все документы, предоставляемые в ЗАГС, должны быть переведены на русский язык и легализованы (иметь апостиль). Верность перевода в этом случае подтверждается в консульстве или посольстве страны, гражданином которой является человек, вступающий в брак. Также верность перевода может заверить нотариус или министерство иностранных дел.

Если один или оба из вступающих в брак ранее уже состояли в браке, то необходимо предоставить справку о расторжении брака.

Обратите внимание, что в стране, гражданином которой является ваш будущий супруг могут существовать ограничения на заключение брака с иностранцем. Чаще всего, таким ограничениям подвержены военнослужащие, носители государственной тайны, осужденные. Есть варианты также и религиозных ограничений. В случае наличия каких-либо из вышеперечисленных ограничений брак может быть заключен на территории РФ, согласно законодательству РФ, но признан в другой стране не будет.

В РФ подать заявление на вступление в брак может один из будущих супругов при наличии у него письменного волеизъявления другого. Такое заявление должно быть переведено на русский язык и нотариально заверено.

В соответствии со ст. 156 Семейного кодекса РФ устанавливает следующее:

Если вступающие в брак являются гражданами иностранных государств, то к каждому из них применяются нормы законодательства того государства, гражданами которого они являются.

Если один из вступающих в брак – гражданин РФ, то к процедуре заключения брака применяется законодательство Российской Федерации.

В любом случае, при заключении брака с гражданином иностранного государства уместным будет получить консультацию у юриста, специализирующегося по международным отношениям и по вопросам брака и семьи.

УВАЖАЕМАЯ, ИНГА БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ МОЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ В любом ЗАГСЕ,при наличии регистрации в Москве и справки о составе семьи и переводе .

документов на русский язык,заверенных у нотариуса.

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправда. В любом ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Да. брак с иностранным гражданином из дальнего зарубежья возможен только в ЗАГСе № 4.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрирован брак в Турции с иностранцем - гражданином турции по законодательству турции, взяла фамилию мужа. После регистрации брака в консульство России не обращалась, так как не знала правил, и отметки в паспорте не имею, свидетельство о браке тоже отсутствует. Сейчас нахожусь в России - сбежала от мужа. Как можно расторгнуть брак в России, не имея документов на руках?

Правда ли что регистрация брака с иностранцем в Санкт-Петербурге осуществляется только в дворце бракосочетания №1 или №2. Есть ли еще какие-нибудь альтернативы, если невеста беременна?

Какие документы необходимо подать при регистрации брака между гражданкой России и гражданином Белоруссии в Москве? Гражданин Белоруссии разведен и имеет свидетельство о разводе, нужна ли при этом еще какая-то справка по месту жительства из РБ о том, что он не состоит в браке? И все ли ЗАГСы в Москве регистрируют брак с белорусом или только Дворец бракосочетания №4? Заранее спасибо за ответ.

Хочу обратиться к Вам за консультацией, а возможно и помощью

я (гражданин России) заключил брак с гражданкой Вьетнама, брак зарегистрировали в России.

Каким образом нам легализовать брак во Вьетнаме.

Какие документы мне необходимо собрать и куда предоставить?

Жена проживает в провинции Нге Ан.

мнения консульств противоречивы, Российское консульство говорит достаточно только одного перевода документа (свидетельства о заключении брака), консульство Вьетнама также подтверждает это, но говорит что необходимы дополнительные документы.

Мой вопрос таков. Я собираюсь вступить в брак с гражданкой молдовы, для того что бы она в последующем получила российское гражданство. Необходимо ли после заключения брака прописовать её в своей квартире? Или она может проживать в России, в частности в Москве, по временной регистрации. У меня в Москве временная регистрация, постоянная в г.Орле.

Где получить справку о незамужестве. Требуется для заключения брака с гражданином Турции, для предъявления в Российское консульство в Стамбуле.

Для заключения брака в России с гражданином германии какие нужны документы в Дворец бракосочетания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Читала статью о Дворце бракосочетания №3 в г. Москве, наткнулась на комментарий, в нем говорилось о том, что заявление о государственной регистрации заключения брака подается ровно за 2 месяца и ни днем раньше. А в других источниках написано, что я могу подать заявление за пол года до заключения брака. Как поступить при отказе принятия заявления, хочу зарегистрировать брак именно в этом дворце.

2 года назад был зарегистрирован брак с гражданином Турции на территории Турции. В данный момент уже длительное время проживаю в России, брак не легализован, документов о заключении брака у меня нет. Как я могу расторгнуть этот брак?

Считается ли брак, нелегализованный в России, действительным? Если я приду с гражданином РФ в российский ЗАГС для регистрации брака, не получив развода в Турции, будет ли это считаться двоемужеством? Может ли быть такое, что в российском ЗАГСе есть данные о моем замужестве, если брак был нелегализован?

Брак был зарегистрирован в Москве, детей нет, материальных претензий к друг другу не имеем. Возможно ли расторжение брака через загс (брак был зарегистрирован во Дворце бракосочетания № 4 города Москвы), или только через суд?

Я гражданка России, москвичка. Французского паспорта не имею.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение