Возможна ли регистрация брака с иностранцем (гр. Турции) только во Дворце бракосочетания №4? И информируется ли консульство о заключении такого брака в России?

• г. Москва

А правда ли,что регистрация брака с иностранцем (гр. Турции) возможна только во Дворце бракосочетания №4? И еще, подается ли информация в консульство (в частности, Турции) о заключении брака в России (в Москве) конкретным турец. Гражданином и российской гражданкой?

Ответы на вопрос (3):

Процедура заключения брака на территории Российской Федерации определяется на основании Семейного кодекса РФ.

Вот некоторые самые важные положения этого закона, которые следует знать при вступлении в брак:

Порядок вступления в брак регулируется на основании российского законодательства, даже если оба будущих супруга граждане другой страны. А, следовательно, для них применимы все нормы семейного законодательства РФ.

Браки на территории РФ считаются зарегистрированными, если они заключены в органах ЗАГС. Поэтому, браки, заключенные по религиозным обрядам, правовой силы не имеют.

Существует перечень документов, которые необходимо предоставить для заключения брака. Это документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (например, паспорт), а также, справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак.

Обращаю ваше внимание., что все документы, предоставляемые в ЗАГС, должны быть переведены на русский язык и легализованы (иметь апостиль). Верность перевода в этом случае подтверждается в консульстве или посольстве страны, гражданином которой является человек, вступающий в брак. Также верность перевода может заверить нотариус или министерство иностранных дел.

Если один или оба из вступающих в брак ранее уже состояли в браке, то необходимо предоставить справку о расторжении брака.

Обратите внимание, что в стране, гражданином которой является ваш будущий супруг могут существовать ограничения на заключение брака с иностранцем. Чаще всего, таким ограничениям подвержены военнослужащие, носители государственной тайны, осужденные. Есть варианты также и религиозных ограничений. В случае наличия каких-либо из вышеперечисленных ограничений брак может быть заключен на территории РФ, согласно законодательству РФ, но признан в другой стране не будет.

В РФ подать заявление на вступление в брак может один из будущих супругов при наличии у него письменного волеизъявления другого. Такое заявление должно быть переведено на русский язык и нотариально заверено.

В соответствии со ст. 156 Семейного кодекса РФ устанавливает следующее:

Если вступающие в брак являются гражданами иностранных государств, то к каждому из них применяются нормы законодательства того государства, гражданами которого они являются.

Если один из вступающих в брак – гражданин РФ, то к процедуре заключения брака применяется законодательство Российской Федерации.

В любом случае, при заключении брака с гражданином иностранного государства уместным будет получить консультацию у юриста, специализирующегося по международным отношениям и по вопросам брака и семьи.

УВАЖАЕМАЯ, ИНГА БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ МОЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ В любом ЗАГСЕ,при наличии регистрации в Москве и справки о составе семьи и переводе .

документов на русский язык,заверенных у нотариуса.

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.

Нет, неправда. В любом ЗАГСе.

Да. брак с иностранным гражданином из дальнего зарубежья возможен только в ЗАГСе № 4.