Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Судебный приказ отмена и приставы.

С моего банковского вклада были сняты деньги 24.04.2013 г. После моего заявления в банк о снятии денег по неизвестной мне причине я узнала, что это по распоряжению приставов. Обратилась к приставам, оказалось, что бывшая Управляющая компания (УК) МК обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание суммы задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуги госпошлины. Судьей был выдан СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ от 14.11.2012 г. УК 04.04.13 г. обратилась к приставам о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг и расходов госпошлины. Приставом возбуждено исполнительное производство и уже окончено, т.к. деньги сняты. Однако я не о судебном приказе, ни об исполнительном производстве не была уведомлена ни разу (и как говорят надлежащим образом). Узнала обо всем когда были сняты деньги со счета. С предъявленной суммой УК ко мне я не согласна, постоянно как жильцы вели с ней борьбу и в ноябре 2012 г. общим собранием собственников сменили УК. Мне сказали надо отменить приказ. Прошу дать консультацию:

1.При подаче заявления об отмене судебного приказа о чем правильно просить в моей ситуации ведь деньги уже взысканы с меня и смогу ли я их вернуть? 2 Какой правильный алгоритм действий (и если он есть)? Вот что я смогла набросать насколько понимаю и правильно или еще что - то надо добавить?:

С уважением к вам!

Мировому судье судебного участка №3

Железнодорожного района г. Барнаула.

Г. Барнаул, ул. Силикатная,5

От Ф.И.О. (моя).

Проживаю: адрес.

Тел.

ЗАЯВЛЕНИЕ

14 ноября 2012 г. (дело № 2-1509/2012) Мировым судьей судебного участка №3 Железнодорожного района г. Барнаула по заявлению ОАО УК «Свой дом» был выдан судебный приказ на взыскание суммы задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в солидарном порядке в размере 3 694 рублей 50 коп., а также расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей с Ф.И.О. , год рождения и Ф.И.О. , год рождения в пользу ОАО «УК « Свой дом». Судебный приказ вступил в законную силу 14.11.2012 г.

О существовании судебного приказа узнали только после снятия денежных средств с моего счет/вклада в ОАО «Сбербанк России», где по моему заявлению о пропаже денежных средств был дан ответ, что это по распоряжению приставов. Я обратилась в службу судебных приставов, где и ознакомилась с исполнительным производством и о существовании судебного приказа. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен быть отменён, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, при этом право должника обратиться с заявлением об отмене судебного приказа ограничено десятью днями после ее получения. Копию судебного приказа ни я, ни проживающие со мной члены семьи до настоящего времени должным образом не получали. Таким образом, к моменту, когда мне стало известно о существовании судебного приказа, возможность представления возражения относительно его исполнения в установленный срок была объективно исключена.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа достаточно одного факта поступления возражения относительно его исполнения.

На основании изложенного ПРОШУ:

1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа от 14.11.2012 по делу № 2-1509/2012 по причине несвоевременного уведомления меня;

2. Отменить судебный приказ по делу № 2-1509/2012 от 14.11.2012 г.

3. Уведомить об отмене судебного приказа по делу № 2-1509/2012 от 17.09.2012 г. соответствующим образом Отдел судебных приставов Железнодорожного района г. Барнаула.

4.? (надо ли) обязать вернуть взысканную с меня сумму в размере руб. и госпошлину на мой счет?

вопрос №2395085
прочитан 1340 раз
Оцените вопрос

Вместо п. 3 и п. 4 добавьте требование: произвести поворот исполнения судебного приказа.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ Юрий Леонидович!

У вас вопрос слишком объемный, вы уж не обессудьте, скажу вкраце:

Вы вправе оспорить действия/бездействия СПИ, вы вправе обратиться в суд с момента когда вы узнали, о том, что ваше право нарушено!!! Об этом вам необходимо указать суду(приложить доказательства) а дальше как будет решено судом, т.е. вам следует указать в вашем заявлении в чем собственно выражается спор о праве(которое может быть нарушено)

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Не указана дата, когда стало известно.

Восстанавливать срок не нужно, так как в этом нет смысла, нужно уложиться в 10 дней.

В указанном Вами виде судья, вероятно, не отменит судебный приказ.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X