Нужно ли разрешение опеки для снятия алиментов с номинального счета, установленного нотариальным соглашением?

• г. Казань
У меня соглашение сторон по алиментам на ребенка от нотариуса, если я открою номинальный счет, нужно ли будет брать разрешение опеки для снятия алиментов (денег)?
Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, разрешение органов опеки и попечительства требуется при распоряжении имуществом несовершеннолетнего ребенка.

Однако, в случае если алименты на ребенка были установлены нотариальным соглашением об уплате алиментов, то дополнительного разрешения опеки на распоряжение этими денежными средствами не требуется.

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

"Для совершения сделок по распоряжению имуществом несовершеннолетнего, включая получение денежных средств, причитающихся несовершеннолетнему, на его счета, необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства, за исключением операций по вкладам, совершаемых в соответствии с законом."

Алименты, установленные нотариальным соглашением, относятся к денежным средствам, причитающимся несовершеннолетнему, и их получение не требует отдельного разрешения опеки.

Таким образом, если алименты на ребенка были установлены нотариальным соглашением, вам не потребуется специальное разрешение органа опеки для открытия номинального счета и снятия с него денежных средств в качестве алиментов.