Обязан ли наниматель (или арендатор) соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора?

• г. Краснодар
Суть спора в том, что наниматель жилого помещения хочет взыскать денежные средства с наймодателя по договору найма за досрочное расторжение договора найма в одностороннем порядке. Ситуация в том, что наниматель был выселен наймодателем путём вызова полиции, то есть без обращения в суд. Приехала полиция, проверила документа, приняла сторону наймадателя, и помогла выгнать нанимателя. С таким выселением наниматель не согласился и обратился в суд. У меня вопрос только по части обязательного досудебного порядка. Обязан ли был наниматель сначала как положено направить претензию наймадателю, с просьбой дать ему денег, компенсацию, и т.д. и т.п. за то за сё, или по такому спору можно сразу идти прямиком в суд не могу понять? Относится ли такой спор к категории дел с обязательным досудебным порядком? В итог суд принял к производству его иск без обязательного досудебного порядка. Что делать если суд нарушает ГПК и принимает иски без проверки соблюдения "досудебки"? И что должен делать ответчик в таком случае? Нужно ли писать ходатайство об истребование доказательств исполнения обязательного досудебного порядка? Или может я что-то не понял, и по такому делу исполнение обязательного досудебного порядка не является обязательным?
Ответы на вопрос (2):

О каком доскдебном порядке речь, если вы человека выставили за дверь при действующему договоре.. Полиция тоже не права.. все разногласия решаются в судебном порядке

А почему он должен портить мебель, гадить, не платить, беспокоить соседей и т.д. "Выставили человека за дверь". Вы бы видели этого человека сначала, прежде чем из него жертву делать. А почему наймадатель должен обращаться в суд, а этот негодяй будет жить в нахаляву пока идёт суд что-ли? Давайте с этого вопроса тогда начнём, если на то пошло. А суд идёт как правило идёт ооочень долго, а приставы работают ещё дольше. Вы в курсе этого момента?Почему именно наймодатель должен обращаться в суд? Пусть он сам идёт и обращается в суд. В чём проблема? Прокуратура есть ещё, пусть туда сбегает тоже, если полиция не права. Какие проблемы? Почему я должен везде бегать, а не он? Вопрос был в том, что обязан ли он соблюдать обязательный досудебный порядок, если он всё-таки идёт? Я про это спрашивал. Можно услышать ваше мнение по этому поводу желательно с сылками на нормы законы, а не моральные ощущения какие-то? Это юридический сайт же, а не моральный форум.