Забрать долю или заставить её нормально продать.

• г. Самара
У отца 1/5 доля в квартире, в квартире не живёт, кварплату не платит, алименты не платил. Он просит за долю нереальные суммы, продавать нормально отказывается. Что можно сделать? 1/5 доля у меня, 1/5 у мамы, 2/5 у брата 1/5 у отца
Ответы на вопрос (4):

Не покупайте долю. Это ваше праао.

Ничего. Он имеет право распоряжаться своей долей

Если у одного из проживающих в квартире собственников - истца будет 4/5 доли, то он и его представитель (юрист, адвокат) может срочно подать в районный суд исковое заявление (иск) о признании незначительной 1/5 доли отца - ответчика, не проживающего в квартире, прекращении ег о права, признании за истцом права на 1/5 доли и выплате истцом ответчику рыночной стоимости 1/5 доли.

Рыночную стоимость определит до суда оценщик, которого найдет истец или в суде назначенный судом оценщик.

Если например, стоимость квартиры 1 млн.оуб., то стоимость 1/5 доли может быть не 200 тыс.руб. (1 млн разделить на 5), а меньше этой суммы.

Расходы истца на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика.

После решения суда мать бесплатно может вновь подарить вам и вашему брату ие доли, которые у вас есть сейчас.

Если вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, то можете продолжать оставаться проживать в ней и быть прописанным во время рассмотрения судом иска.

Если же иск подаст 1 собственник, у которого 1/5 доля или незначительная доля к ответчику-отцу, то суд откажет в иске.

Если есть долг по алиментам,то можно их продолжать взыскивать.

Если вы платите квартплату, то можете подать в суд иск к отцу о взыскании с него 1/5 доли квартплаты за последние года.

Все предъявить иск о выкупе доли у отца по рыночной стоимости. Потом продать.