Приватизация и выкуп комнаты в многокомнатной квартире - правовые аспекты и вопросы безхозности

• г. Челябинск

Я собственник 2 комнат в 3-х комнатной комун. Кв-ре. По указанному адресу постоянно проживаю с 2006 года, однако хозяйку третьей комнаты (Ольга) ни разу не видел. Её комната закрыта. Квитанции раз в год забирает мама хозяйки (бабушка лет 75), однако по ним не платит, координаты Ольги не даёт (просила ни кому не давать и всё...), за состоянием комнаты не следит (прорывало батарею, протекает балкон). Бабушка поясняет что их комната приватизированная, однако есть сомнения..

Как узнать приватизирована их комната или нет?

Как можно выкупить третью комнату? Можно ли признать её безхозной?

Ответы на вопрос (2):

Николай! Именно бесхозяйной ее и надо признавать, а потом выкупить у администрации. Путь достижения цели рекомендую обсудить с адвокатом и действовать по утвержденному плану

Возьмите Выписку в Росреестре на эту комнату. Если никаких сведений в Росреестре не окажется, обратитесь в мэрию.