Может ли инвалид рассчитывать на наследство от бабушки?
199₽ VIP

• г. Челябинск
Господа юристы. У меня сын-инвалид 2 гр. пожизненно, группа нерабочая, дееспособный. У него две бабушки, у каждой - сын и дочь. Если в мир иной уйдёт бывшая моя свекровь, она вдова и без родителей, то положена ли доля бабушкиного наследства моему сыну? В завещании он вряд ли будет упомянут, но если завещания не будет, он что-то получит? Одну шестую или я ошибаюсь? C уважением, Елена.
Ответы на вопрос (6):

Елена, если родитель вашего сына будет жив на момент смерти своей матери, то вступить в наследство по праву представления ваш сын не сможет. Изучите ст. 1146 ГК РФ.

Я думала почему-то, что инвалиды получают наследство от всех родственников, как бы очередь наследования на них не распространяется... Ошибалась, выходит. По праву представления - это наследники 1, 2 и т. д. очереди? Жаль, но спасибо за ответ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1) если инвалид приходится умершему супругом, родителем или ребёнком и нет завещания – он входит в первую очередь наследников (ст. 1142 ГК РФ). Следовательно, у него есть высокие шансы стать новым собственником имущества.

2)Братья, сестры, бабушки и дедушки ушедшего из жизни наследуют в составе второй очереди родства. Если инвалид относится к этим родственникам, то для наследования нужно что-то одно:

нет никого из первой очереди,

либо все они отказались от наследства,

были признаны недостойными (по решению суда),

или пропустили 6-месячный срок.

3)Только в этом случае нотариус призовёт наследников второй очереди, за ней третью, четвертую и так далее, вплоть до седьмой.

4)так как живы дочь и сын, то в таком случае к соглашению не положено ему наследство.

Выходит по всему, на наследство от БАБУШКИ мой сын-инвалид рассчитывать не может, в наследственном праве инвалидность не важна, а важна очередность. А внук - наследник второй очереди. Верно я поняла?

все верно понимаете, такая норма закона.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом если инвалид приходится умершему супругом, родителем либо ребёнком и нет завещания то войдет в первую очередь наследников (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения в рассматриваемом случае именно по праву представления, а это наследники 1, 2 очереди и т. п.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!