Можно ли подключить стиральную машинку к кухонному сливу? Какие стандарты и законы регулируют установку стиральных машин на кухне?

• г. Улан-Удэ
У меня стиральная машинка стоит в коридоре, присоединена к кухонному сливу, тк она не входит в ванную из за габаритов, покупали давно её, когда ещё не жили в данном доме, соседи жалуются, что у них на кухне в раковине из за моей стир машинки появляется вода, живу на 5 этаже 5 эт-го дома, соседка с 4 этажа. По её разговору она вызывала сантехников с жэу, они ей сказали, что нельзя устанавливать на кухне стир машинки из за диаметра канализационной трубы, и что жэу прочищала трубу у неё. Живём 15 лет, до этого не было претензий от соседей. Есть ли какие стандарты, законы, запрещающие подключать стир машинки на кухне? Возможно ли прокуратура меня заставит убрать с кухни?
Ответы на вопрос (6):

1) Нет таких законов

2) Нет

Здравствуйте!

В целом нет прямого запрета на установку стиральной машины на кухне. Но в любом случае все рассматривается индивидуально, в зависимости от технических возможностей конкретного дома, нужно консультироваться с управляющей компанией или жилищной инспекцией.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте. Стандартов нет, есть механизмы подключения. С вас могут взыскать убытки, если вы затопите соседей

У меня стоит на кухне стиральная машинка,и у никого вопросов не возникало и пользуемся ей давно,мастера ахинею несут какую та.

Здравствуйте! Вопросами переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений занимаются органы местного самоуправления (администрации). Подключение стиральной машины к переустройству и перепланировке не относится. Действительно инженерная инфраструктура (водопроводные трубы и канализационный слив) являются общедомовым имуществом собственников многоквартирного дома, но в данном случае вы не осуществляете их демонтаж или перенос. Поэтому согласия собственников многоквартирного дома и решение МВК по переустройству (перепланировке) не требуется.

у наших родственников такое подключение, с их соседями общаемся - вопросов не возникает. каждый случай индивидуален, у многих стиралки на кухне. уточните у инженера УК сначала в чем проблема, т к у него проект дома и коммуникации - его зона ответственности