Подскажите пожалуйста

• г. Иркутск
Пожалуйста если подаётся в суд исковое заявление о несогласии с суммой и сроком исковой давности. Нужно оплачивать гос пошлину? Если да то какую сумму
Ответы на вопрос (6):

Скорее всего, вам иск не нужно подавать. Когда к вам будет подан иск, подготовите возражения на него.

Добрый день, Ирина.

В Вашем случае нет необходимости обращения в суд с исковым заявлением.

Если кредитор обратился в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга, Вам необходимо подать возражение, в котором дополнительно указать о пропуске срока исковой давности (ст. 169 ГК РФ)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Мне подсказали что нужно опередить кредитора и подать самой исковое заявление

Вас ввели в заблуждение. На Госуслугах поставьте разрешение получать Госпочту и на сайте Почта России извещать вас о поступлении почты, чтобы вы своевременно могли получить документы из суда.

О пропуске срока исковой давности вы будете только ходатайствовать при подаче на вас искового заявления.

иск не подаётся, а возражения на иск или возражения на исполнение судебного приказа, госпошлины нет.