Мама один раз приватизировала на себя, может ли отец сейчас приватизировать на себя?

• г. Биробиджан

Лет 25 назад переезжали с деревни, мама приватезировала дом на себя, отец никак не участвовал, сейчас им дают квартиру по программе,, ветхого жилья,,, может ли отец сейчас приватизировать на себя квартиру? Я так понимаю, что каждый может один раз только приватизировать, но имеет ли значение что они были в браке, когда мама приватизировала, и что интересно маме в мфц сказали, что она может,, по ветхому жилью,, полученную квартиру приватизировать 2 й раз (квартиру дают взамен собственности). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Но пусть отец приватизирует на себя квартиру,только еще надо читать договор соц найма который дадут,что там напишут в нем,в договоре соц найма.

Может.

Уважаемый автор вопроса.

Раз квартиру выдают взамен дома, приватизированного мамой, её (квартиру) повторно приватизировать не надо, её по договору мены сразу оформят в собственность мамы.

Пользователь 9111.ru, может приватизировать.

Разве дом был в собственности сельского поселения (муниципальный)?. Может, не приватизировала, а просто оформила право собственности на ранее построенный дом? о в любом случае полученную квартиру приватизировать можно

Да, может.

А новую квартиру дадут в собственность или по соцнайму? Если в собственность, то ничего приватизировать уже не надо.

Во взрослом возрасте гражданин вправе участвовать в приватизации только один раз. И не важно, что приватизированное жилье будет признано аварийным, право на приватизацию уже реализовано.

Соответственно приватизировать представленное жилье вправе только член семьи, который не реализовал право приватизации.