Каковы шансы на успешное освобождение супруги из тюрьмы по статье 80 УК РФ, учитывая ее убежденность и поддержку администрации тюрьмы?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Супруга приговорили по статья 159 часть 4 УК РФ на 5 лет с возмещением ущерба. Отсидел 1/3 срока, подал в суд по ст. 80 УК РФ. Администрация тюрьмы поддерживает, ответили целесообразно. Исков нет, т.к. идет процедура банкротства, не окончена. Поэтому ущерб не возмещал. Работает, деньги отправлял на войну. Есть 10 поощрений. Вопрос: может ли отказать суд, если потерпевшие будут против?

Ответы на вопрос (12):

Мнение потерпевших конечно учитывается, но определяющим совсем не является. В вашем случае все шансы на удовлетворение заявления по ст 80 УК РФ. Суд в 95% случаях поддерживает мнение администрации Ик.

Добрый день. Все на усмотрение суда, но в вашем случае хорошо что колония за вас, шансы очень большие сто суд будет на вашей стороне.

Здравствуйте уважаемая Наталия!

В рассматриваемом случае если за весь период отбывания наказания ваш супруг поощрялся администрацией исправительного учреждения, не допустил ни одного нарушения установленного порядка отбывания наказания (п.2 ст. 80 УК РФ).

То есть все шансы на успешное освобождение супруга из тюрьмы вне зависимости если потерпевшие будут против.

Поэтому есть все шансы в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания".

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Наталия! Согласно части 2 статьи 80 УК РФ, т.к. преступление по части 4 статьи 159 УК РФ является согласно статье 15 УК РФ тяжким преступлением, то в случае замены лишения свободы на принудительные работы должно пройти не менее 1/3 срока лишения свободы. Этот срок прошел, и если администрация поддерживает, есть поощрения, то шансы очень хорошие.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, это не освобождение, а замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (как я понял по срокам подачи - с лишения свободы на ПТР), т.е. на свободу никто не выходит (в отличие от УДО).

Во-вторых, в силу части 4 статьи 80 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В Вашем конкретном случае явный минус - это отсутствие заглаживания вреда, при том, что само по себе отсутствие гражданских исков от потерпевших ещё не свидетельствует об отсутствии у осуждённого необходимости возмещать такой вред, в т.ч. и добровольно через третьих лиц, находящихся на свободе. И вот как этот момент оценит судья и прокурор - ещё большой вопрос. При этом мнение потерпевших, в силу всё той же нормы части 4 статьи 80 УК РФ, не входит в число критериев, по которым суд оценивает необходимость удовлетворения ходатайства осуждённого в данном конкретном случае. Так что чёткого ответа на Ваш вопрос по изложенному не предвидится, как бы Вам этого не хотелось. Скажем так - шансы есть, но - не самые очевидные. Такие дела.

Добрый вечер, Наталия.

1)Ну начнем с того, что ч.4 ст.159 УК РФ, относится строго к тяжким преступлением, а значит согласно ст. 80 УК РФ, достаточно отсидеть 1/3 срока, имеет поощрения, а так же спонсирование СВО, но самое важное, это согласия АК, так что это важное очень в вашем случае.

2)Так что мнение потерпевшего будут учитывать, но с учетом всех моментов, думаю положительный результат ваш ждет.

Согласно статье 80 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Возможность отказа суда зависит от нескольких факторов. Если осуждённый возместил ущерб (полностью или хотя бы начал), то шансы на положительное решение суда увеличиваются. В случае, когда осуждённый не возместил ущерб, но активно участвует в жизни общества (например, работает и выплачивает денежные средства), то суд также может принять положительное решение. Если потерпевшие будут против условно-досрочного освобождения, то суд может учесть их мнение и отказать в удовлетворении ходатайства.

Согласно ст. 80 УК РФ "Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания", суд может заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания, учитывая поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, а также состояние его здоровья.

При этом, согласно ч. 3 ст. 80 УК РФ, мнение администрации исправительного учреждения, где отбывает наказание осужденный, должно быть учтено судом при решении вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Также согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ, суд учитывает при решении этого вопроса характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе поведение после совершения преступления и в период отбывания наказания, а также иные обстоятельства, свидетельствующие о целесообразности замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Позиция потерпевших, согласно закону, не является обязательной для суда при решении вопроса о замене неотбытой части наказания. Поэтому сам по себе факт возражения потерпевших не может служить основанием для отказа в замене наказания, если в остальном будут соблюдены условия ст. 80 УК РФ. Основанием для отказа может быть, например, недостаточное отбытие срока, недостаточно положительное поведение осужденного и т.д.

Суд может принять решение об отказе в возмещении ущерба, даже если потерпевшие выразят против своего мнения. При этом будут учитываться все обстоятельства дела, включая наличие поощрений за хорошее поведение в тюрьме и отправку денег на войну. Однако окончательное решение принимает суд, исходя из законодательства и имеющихся фактов в конкретном случае.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ является согласно ст. 15 УК РФ тяжким преступлением, то в случае замены лишения свободы на принудительные работы должно пройти не менее 1/3 срока лишения свободы.

преступления небольшой или средней тяжести - не менее 1/3 срока наказания либо не менее 1/4 наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее 1/3 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления - не менее 2/3 срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее 3/4 срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее 4/5 срока наказания.

Здравствуйте, Наталия!

1. Лично я не буду вас вводить в заблуждение, так как при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд в первую очередь учитывает возмещение вреда потерпевшим, и если этого не было (вышел в банкротство), то шансы у вас крайне малы.

2. Ведь возмещение также может производиться за счет третьих лиц, но не предприняты абсолютно никакие действия, наоборот, в рассматриваемой ситуации банкротство - это большой минус для вас.

3. Поощрения, положительные характеристики - это замечательно, но нет самого главного - возмещения ущерба.

4. Согласно ст. 80 УК РФ,

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Я выделила вам в статье - жирным!

5. Нужно предпринять меры по возмещению, хотя бы частичному. Если нет, то шансы скорее у вас к нулю. Увы, но такова практика.

6. При заглаживании вреда, по ч. 4 ст. 159 УК РФ дают условный срок, как правило, а вам дали реальный. Поэтому, тут безусловно будут смотреть на возмещение.

Всех благ Вам!

Уважаемая Наталия! В соответствии с: Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания":

При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Даже если потерпевшие будут против, особо решающего значения этот факт не понесет, так как вышеуказанным предусмотрены иные основания при рассмотрении вопроса по подобным заявлениям осужденных и отбывающих наказание.