Помогите хорошим советом. Как мне быть? Произошло ДТП.

Совершала левый поворот с пересечением двойной сплошной. Остановилась после поворота перед пешеходным переходом. Через несколько секунд удар сзади. Вышла, смотрю, в меня врезался Фольцваген Пассат. Вообщем, в ГИБДД мне дали справку 31 форму для предоставления в страховую компанию, что и он и я нарушили п.п.9.2.ПДД РФ ст.12.15.3 КРФ об АП. А также ОПРЕДЕЛЕНИЕ дали в котором сказано: Установлено, что ДТП произошло в результате нарушения гр. ... (т.е.того, кто врезался сзади в мою машину. ).

Но страховая компания ответила след. Образом: что поскольку ДТП было соверш. В результате обоюдного нарушения правил дор. движ., степень вины может установить только суд. В соответствии с п.74 правил обяз. Страх. Выплата должна осуществлятся после решения суда., в котором будет установлен размер возмещения соразмерно степени вины каждого участника.

Признаю, что нарушила правило, за которое оплатила штраф. Но кто же должен возместить ущерб моей машины?! Причем ГИБДД уже дала определение-виновника ДТП, в чем он (виновник) сам признается. Страховая компания готова выплатить мне в досудебном порядке лишь 50 %.

ВОПРОСЫ:

1) На кого мне необходимо подать в суд? На виновника, который разбил мне машину? На компанию Страховую, которая заключает "обоюдку".На ГИБДД, которая не правильно оформила документы, а именно 31 форму, для подачи в страх. Комп.? (т.к именно справка 31-форма-явилась спорным фактором.)

2)Юрист на платной консультации мне посоветовал обратится к независимым экспертам для разбора-кто виноват. Но объяснил, что это будет стоить дорого. Возможно больше, чем если выйграть получение 100 % выплат от страховой. Сколько реально будет стоить, если обратиться к специалисту для разбора в данной ситуации?

Себя виновной в ДТП не считаю. (виновна, лишь в нарушении правил.) Тем более, что виновник-фактический въехал в мою машину сзади. Что и так определяет его вину.

Заранее благодарю за помощь!

вопрос №239537
прочитан 25 раз

Уважаемая Татьяна!

думаю, что в Вашей

Уважаемая Татьяна!

Думаю, что в Вашей ситуации наиболее целесообразнее будет сделать следующее:

Подать исковое заявление и к второму участнику ДТП и к Страховой компании с формулировкой исковых требование - признать водителя виновным в ДТП и взыскать со Страховой компании сумму ущерба. Если ДТП произошло при описываемых Вами обстоятельствах, то никаких дополнительных экспертиз Вам пока проводить не нужно. Исковое напишите в свободной форме в подробным изложением обстоятельств ДТП. Если в ходе судебного заседания возникнет необходимость по проведению такой автотехнической экспертизы, то лучше делать ее по назначению суда.

Средняя стоимость такой экспертизы от 3000 до 10 000 руб. А вину определяет суд на основании следующего:

- показаний обоих участников ДТП;

- документов ГИБДД;

- показаний свидетелей (если они были).

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X