Наследство от отца - неожиданный кредит и требования банка.
597₽ VIP

• г. Москва

Мне сейчас 29 лет. Мой отец ушел в другую семью когда мне было 3-и года, мы отношения поддерживали. В той семье отец развелся с женой 10 лет, у него есть сын и проживал он с той же семьей. Отец умер в апреле все что было у него 13 метров в 2-ой квартире и как оказалось у него был потребительский кредит в банке 700 тыс. без страховки. Банк требует выплаты с детей которые должны вступить в наследство. Но об этом кредите я ничего не знала так же как и куда, и на что эти деньги были потрачены должны ли я их выплачивать?

Ответы на вопрос (13):

сын совершеннолетний? Если вы вступите в наследство, то должны выплачивать кредит, но, во всяком случае, не более стоимости данного имущества. Кроме того, обратите внимание, кто к вам обращается, банк или коллекторы, попросите предоставить копию кредитного договора. Данные вопросы можно решить через суд, но для этого нужно изучить документы по кредиту. 700 т. р без страховки - как-то не очень правдоподобно.

Спросить
Пожаловаться

Кредит за отца вы платить обязаны в случае, если приняли наследство, т.е. обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае, если после подачи заявления нотариусу кредит добровольно Вы не оплачиваете, банк вправе предъявить вам иск о взыскании задолженности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, М.Т. Москва!

В соответствии ст. 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Родственники должны нести ответственность за долг умершего. Для того чтобы вы стали обязаны банку, не будучи поручителем, нужно:

1.чтобы прошло полгода с момента смерти близкого человека;

2.чтобы вы вступили в наследство.

Если вы не вступаете в наследство, то и долги к вам не перейдут.

Если наследников несколько, ответственность за кредит делится в зависимости от полученной доли.

После смерти отца у него осталось двое детей, но наследство поделили поровну: одному 1/2 части, а второму – 1/2 часть наследства. Соответствующим образом будет поделен и кредит: 1/2 и 1/2

.Тем не менее, когда вступите в наследство, вопрос о кредите можно и нужно решать через суд.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи. Потребительский кредит был оформлен под что-либо ( приобретение вещи, ремонт и т.д.), поэтому наследник вступивший во владение имуществом умершего и должен отвечать по кредитному договору. Однако и в этом случае есть свои нюансы.

Спросить
Пожаловаться

если вы вступили в наследство (подавали заявление нотариусу, получили свидетельство о наследстве) , то вы так же отнаследуете долги своего отца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы наследуете его имущество, то и должны выплачить долги в размере наследуемой доли.

Спросить
Пожаловаться

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с правилами ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ч. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Ч. 1 и 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ определяют, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

А если до смерти отца была выписана генеральная доверенность с правом продажи на другого человека,а в гаи это не зафиксированно. Могут ли дети претендовать на нее в качестве наследства

Спросить
Пожаловаться

Доверенность утратила силу в день смерти отца.

Если наследство после отца приняли то и кредит платить надо в размере наследства.

Спросить
Пожаловаться

А если до смерти отца на машину была выписана генеральная доверенность с правом продажи на другого человека,а в гаи это не зафиксированно. Могут ли дети претендовать на нее в качестве наследства

Москва

Спросить
Пожаловаться

Если машина осталась в собственности наследодателя на дату смерти, то она наследуется на общих основаниях - по завещанию или при отсутствии по закону супругой детьми, родителями. Довереннсоть прекращает свое действие в связи со смертью.Но если автомбиль был продан до смерти, то не входит в состав наследства

Спросить
Пожаловаться

Выдача доверенности не является продажей. Ели не был заключён договор купли-продажи, и если машина не была снята с учёта на основании выданной доверенности при жизни отца, то автомобиль должен входить в состав наследства, переходящего к наследникам. Доверенность утрачивает юридическую силу с момента смерти лица, её выдавшего.

Спросить
Пожаловаться

У меня брат Брал кредит в банке Русский стандарт, ему было 29 лет. Сейчас он умер и теперь банк требует выплаты с мамы. Правомерно ли это? Причем здесь родственники если он сам взрослый человек был. Семьи у него не было. , родственники я и мама.

Выплата кредита, за человека который умер. Банк сказал что по законодательству кредит должны выплачивать родственники. Наследство мама от него не получала, но когда он сидел в тюрьме она два платежа сделала за него. Должна л она оплачивать этот кредит?

Отец взял кредит в 2014 году, 15.06.15 умер. Сейчас стали звонить из банка по вопросу погашения кредита (собственно, так мы и узнали о кредите). Сейчас стало понятно, что уже существует просрочка по кредиту и начислены дополнительно проценты. В банк сбросили свидетельство о смерти. В банке было сказано, что сейчас проценты начисляться не будут, но нам надо обращаться в страховую компанию (кредит был застрахован), чтобы они погасили кредит. При обращении в страховую компанию нам был представлен перечень документов, которые мы должны собрать и обязательно свидетельство о вступлении в наследство. Для выплаты страховки необходимо вступить в наследство по кредиту. Вообще, наследуемого имущества нет, не во что вступать в наследство (кроме кредита). Умерший не был пенсионером, был безработный. Какой-то замкнутый круг. Каковы наши действия?

Умерший муж брал кредит, но использовал его в своих целях. Семья об этом кредите не знала и в своих целях не использовала. Теперь банк требует выплату данного кредита и одолевают звонками, даже звонят детям на мобильный телефон и угрожают. Как быть в данной ситуации, ведь о кредите семья ничего не знала, денежные средства на содержание семьи не использовались. А теперь вступать в наследство и согласно и согласно ст.1175 семье при получении наследства, также переходят долги. Как можно оспорить данный долг по кредиту?

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

У меня вопрос по задолженности по кредиту. У моей мамы есть кредит в банке Первомайский, мамы нет в живых, а поручитель мой отец. Просрочек по кредиту не было, банк требует выплатить остаток долга, Когда брали кредит мы платили страховку 80000 р. теперь мне сказали, что это страховка действует только один год со дня взятия кредита. Могу ли я как то сократить сумму задолженности, так как основная сумма кредита погашена, остались только проценты банка.

Был взят кредит 30 тыс на год, навязали страховку 10 тыс, кредит был выплачен вовремя. Страховка была потрачена после выплаты кредита, в праве ли они требовать сейчас эту страховку, если да, то как должна возвращаться эта страховка (сбербанк)

Умер человек, который имел потребительский кредит в банке без страховки. В случае вступления в наследство банк потребует выплаты по кредиту с наследника в сумме не более стоимости наследства. Скажите пож-та в случае не вступления в наследство, что в праве потребовать банк от членов семьи умершего и к кому отходит наследство в случае отказа от него членов семьи (банку или государству) и будут ли осведомлены об этом члены семьи?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсултируйте, пожалуйста. У моей племяннице умерла мама. На момент смерти дочке не было 18 лет (18 лет исполняется 26 марта). Собственности нет, мать должна была вступить в наследство в апреле, получается, что дочь будет прямая наследница. У матери были непогашенные кредиты в банке Русский стандарт, страховку сняла сразу. Сейчас написали заявление в банк. Какое решение будет у банка? Может ли банк по достижение ей 18 лет обязать выплачивать этот кредит или наложить на наследство арест?

Был взят потребительский кредит в банке. Когда брали кредит навязали обязательную страховку единоразовве три договора. Нигде не было написано про 14 дней на отказ и поэтому был пропущен срок. В договорах банк никак не указан и естественно он говорит что ничего он делал и документы подписаны добровольно. Сейчас перешли в банк. Сумма страховки была около 80 тыс при взятом кредите на 240 тыс. Если есть юрист который возьмётся помочь вернуть деньги за страховку, готовы рассматривать взаимное сотрудничество например процент от возврата.

она взяла кредит в банке. Была оформлена страховка на случай смерти. Мама через некоторое время скоропостижно умирает, не успев выплатить кредит. Банк требует с родственников выплату кредита. Если они вступают в наследство по квартире, обязаны ли они выплачивать кредит. Ведь есть страховка, да и кредит был взят на бытовые нужды, а не на покупку этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение