Наследство от отца - неожиданный кредит и требования банка.
597₽ VIP

• г. Москва

Мне сейчас 29 лет. Мой отец ушел в другую семью когда мне было 3-и года, мы отношения поддерживали. В той семье отец развелся с женой 10 лет, у него есть сын и проживал он с той же семьей. Отец умер в апреле все что было у него 13 метров в 2-ой квартире и как оказалось у него был потребительский кредит в банке 700 тыс. без страховки. Банк требует выплаты с детей которые должны вступить в наследство. Но об этом кредите я ничего не знала так же как и куда, и на что эти деньги были потрачены должны ли я их выплачивать?

Ответы на вопрос (13):

сын совершеннолетний? Если вы вступите в наследство, то должны выплачивать кредит, но, во всяком случае, не более стоимости данного имущества. Кроме того, обратите внимание, кто к вам обращается, банк или коллекторы, попросите предоставить копию кредитного договора. Данные вопросы можно решить через суд, но для этого нужно изучить документы по кредиту. 700 т. р без страховки - как-то не очень правдоподобно.

Кредит за отца вы платить обязаны в случае, если приняли наследство, т.е. обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае, если после подачи заявления нотариусу кредит добровольно Вы не оплачиваете, банк вправе предъявить вам иск о взыскании задолженности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Здравствуйте, М.Т. Москва!

В соответствии ст. 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Родственники должны нести ответственность за долг умершего. Для того чтобы вы стали обязаны банку, не будучи поручителем, нужно:

1.чтобы прошло полгода с момента смерти близкого человека;

2.чтобы вы вступили в наследство.

Если вы не вступаете в наследство, то и долги к вам не перейдут.

Если наследников несколько, ответственность за кредит делится в зависимости от полученной доли.

После смерти отца у него осталось двое детей, но наследство поделили поровну: одному 1/2 части, а второму – 1/2 часть наследства. Соответствующим образом будет поделен и кредит: 1/2 и 1/2

.Тем не менее, когда вступите в наследство, вопрос о кредите можно и нужно решать через суд.

Желаю удачи.

Доброй ночи. Потребительский кредит был оформлен под что-либо ( приобретение вещи, ремонт и т.д.), поэтому наследник вступивший во владение имуществом умершего и должен отвечать по кредитному договору. Однако и в этом случае есть свои нюансы.

если вы вступили в наследство (подавали заявление нотариусу, получили свидетельство о наследстве) , то вы так же отнаследуете долги своего отца.

Здравствуйте. Если Вы наследуете его имущество, то и должны выплачить долги в размере наследуемой доли.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

В соответствии с правилами ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ч. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Ч. 1 и 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ определяют, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

А если до смерти отца была выписана генеральная доверенность с правом продажи на другого человека,а в гаи это не зафиксированно. Могут ли дети претендовать на нее в качестве наследства

Доверенность утратила силу в день смерти отца.

Если наследство после отца приняли то и кредит платить надо в размере наследства.

А если до смерти отца на машину была выписана генеральная доверенность с правом продажи на другого человека,а в гаи это не зафиксированно. Могут ли дети претендовать на нее в качестве наследства

Москва

Если машина осталась в собственности наследодателя на дату смерти, то она наследуется на общих основаниях - по завещанию или при отсутствии по закону супругой детьми, родителями. Довереннсоть прекращает свое действие в связи со смертью.Но если автомбиль был продан до смерти, то не входит в состав наследства

Выдача доверенности не является продажей. Ели не был заключён договор купли-продажи, и если машина не была снята с учёта на основании выданной доверенности при жизни отца, то автомобиль должен входить в состав наследства, переходящего к наследникам. Доверенность утрачивает юридическую силу с момента смерти лица, её выдавшего.