Может ли невыплата займа привести к уголовному преследованию?

• г. Пермь

Взял займ но не смогос выплатить его, мфо написали на меня заявление в полицию. Буквально неделю назад я рассчиталась с работы, но на новую пока ещё не устроилась. Могут ли на меня завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Не может ни при каких обстоятельствах. На звонки, требования и прочую ерунду не реагируйте. Не надо ходить и давать на себя показания. Ст. Конституции 51. Захотят, пусть делают что хотят. Вы с ними не сотрудничаете.

Ольга, если вы при получении займа указали правдивые данные,то переживать не стоит, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Нет состава преступления ст 24 УПК РФ

Если займ получен официально по официальным документам (не поддельным и не фальшивым), то ни в коем случае возбудить уголовное дело не смогут.

Добрый день!

Если вносили платежи, то состава преступления нет.

Если Вам будут звонить якобы "из полиции", то это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.