Как повлияет прописка супруги на имущество при разводе?
199₽ VIP

• г. Томск

Скажите пожалуйста, я приобрел квартиру в ипотеку будучи не женатым. В случае вступления в брак, жена, по закону, не будет иметь прав на квартиру. Но хочется уточнить – если я пропишу супругу в этой квартире, то в случае развода будет ли она претендовать на часть жилплощади?

Ответы на вопрос (12):

Права собственности жена иметь не будет. Регистрация при расторжении брака может быть вами прекращена см ст 31 ч 4 жк рф

Спросить
Пожаловаться

Если ипотека полностью на покупку данной квартиры не погашена, то Ваша супруга сможет претендовать на половину от той части квартиры, которую Вы оплатили после регистрации брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин.

Полагаю, что Ваша супруга сможет претендовать на часть квартиры в случаях:

- если вы заключите соглашение, по которому часть квартиры при разводе отходит супруге (ст. 33 и глава 8 Семейного кодекса РФ);

- если решением суда квартира будет признана вашей с супругой совместной собственностью на основании ст. 37 СК РФ, согласно положениям которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Права собственности на квартиру у нее не будет. А вот право требования с вас половины ВАШЕЙ ипотеки, выплаченной с ней в браке, она будет иметь.

Спросить
Пожаловаться

Прописка(регистрация по месту жительства или по месту пребывания) никоим образом не влияет на право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если по ипотеке Вы полностью рассчитались и обременение с квартиры снято до брака, то Вам нечего бояться.

Спросить
Пожаловаться

Конастантин!

На 1/2 стоимости выплаченной в период брака суммы за квартиру она будет иметь право.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, с регистрацией все понятно. Тогда уточнение по ипотеке: будущая жена сможет претендовать на половину от еще непогашенной части ипотеки (или эквивалентной доли в собственности). А что, если в будущем, часть непогашенной ипотеки (при этом уже находясь в браке) я смогу погасить, получив денежные средства от сторонних лиц (моих близких родственников, к примеру) – в какой тогда пропорции жена будет иметь права на долю в собственности? И как это можно грамотно оформить? Через брачный договор или иными средствами (к примеру получив расписку от родственника, что эти средства являются целевыми на погашение ипотеки или дарственными)?

Спросить
Пожаловаться

Не мудрите, составьте брачный договор где о укажете каждый свое свое имущество. А так же при передачи денежных средств от родственников на гашение ипотеки - пусть их переведут непосредственно на Ваш банковский счет, а с него Вы и погасите ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует оформить с вашей будущей супругой брачный договор, признав квартиру раздельной собственностью Брачный договор должен быть составлен в нотариальной форме. С помощью брачного договор режим совместной собственности может быть изменен на раздельный или смешанный(часть имущества в совместной собственности, часть в раздельной).

Спросить
Пожаловаться

Если оставшийся долг по ипотеке Вы погасите средствами, полученными от сторонних лиц (близких родственников, к примеру) в дар, то при разделе имущества, Вы должны будете представить суду доказательства этого. Например, деньги Ваш близкий родственник перечисляет на Ваш специально открытый для этого в банке счет, а Вы в свою очередь этими деньгами гасите платежи по ипотеке. Тогда Вы сможете суду представить в качестве доказательства банковскую выписку операций по счету. Суд будет видеть, что деньги у Вас появлялись не от общего семейного дохода, а Вам их передавал близкий родственник в дар, а Вы уже вносили их в качеств платежей по ипотеке. В таком случае жена не будет иметь права на долю.

Можно заключить и брачный договор, в котором прописать, что данная квартира разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

В случае раздела квартиры Вы должны будете доказать, что получали деньги от близкого родственника в дар и этими деньгами вносили платежи по ипотеке. Для этого откройте отдельный банковский счет, куда близкий родственник будет вносить деньги, а Вы в свою очередь деньги с этого счета будете перечислять на ипотеку. При этом, родственник должен сохранять квитанции о внесении денег на счет. Тогда Вы в суд сможете представить в качестве доказательства банковскую выписку по операциям по счету и вызвать родственника с квитанциями.

Также как вариант можете заключить брачный договор, в котором пропишете нужные Вам условия относительно квартиры. Но принудить супругу к заключению такого договора Вы не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Хотел спросить, квартира была куплена мной до брака, Если я пропишу жену в квартиру, Она будет ли иметь долю в этой квартире? И в случае развода, будет ли претендовать на часть квартиры? Просвятите меня.

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Скажите пожалуйста, если я собственник квартиры, супруга прописана у меня, будет ли она в случае развода иметь какие-то права на эту квартиру, если квартира была куплена мною до вступления в брак?

Находясь вне брака приобрела квартиру в строящемся доме с помощью ипотеки. В случае, если я выйду замуж до окончания строительства и получения "зеленки", то сможет ли муж претендовать на квартиру в случае развода? И, соответственно, если "зеленка" до момента вступления в брак будет получена, то сможет ли муж потребовать часть квартиры после развода, так как квартира куплена в ипотеку?

Я и мой потенциальный супруг каждый для себя приобрел квартиру в ипотеку, и у меня и у него квартира еще не построена и свидетельства о праве собственности отсутствуют. Моя квартира в 2 раза дороже его, будет ли он иметь право претендовать на часть моей квартиры в случае развода, кроме того, если право претендовать на налоговый вычет появляется после появления права собственности на недвижимое имущество, сохранится ли это право после регистрации брака отдельно для каждого супруга?

Купил квартиру в иппотеку. Прошло 2 года, еще 8 лет впереди. В июне расписываюсь. Если я пропишу будущую жену в квартире, будет ли она претендовать на часть квартиры в случае развода?

Основную часть долевого строительства квартиры я выплатил ещё до вступления в брак, однако совершал последний платеж и оформлял свидетельство о регистрации собственности на себя будучи уже женатым человеком. Будет ли супруга и дочь (ребенок) иметь право на квартиру в случае развода и раздела имущества? Имеет ли право на квартиру сын (15 лет) от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До вступления в брак я приобрела квартиру. В следущем году дом будут сносить. Скажите пожайлуста, квартира которую мы получим будет считаться совместно нажитым имуществом в браке. В случае развода будет ли муж иметь право на эту квартиру? Спасибо.

Передаётся ли по наследству от супруги супругу часть жилплощади квартиры, если квартира была приватизирована до вступления в брак, и в квартире живут родители супруги и её младший брат?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение