Покупка дома с предоставлением задатка

• г. Алейск

Отдали 100000 тыс руб задатка на покупку дома. Позже выявились недостатки. От покупки дома отказались.

Ответы на вопрос (3):

Если данная сумма была уплачена в виде задатка. т.е. оформлен предварительный договор, где оговорены все существенные условия и сделка не была заключена в сроки указанные в этом договоре по Вашей вине, то задаток возврату не подлежит.

Во всех иных случаях это авансовый платеж, который подлежит возврату после письменного требования, так что пишите претензию, отправляйте по почте с уведомлением и с описью вложенного, после отказа обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, от сделки отказались Вы, как покупатель. Вернуть задаток будет достаточно сложно. Решайте вопрос путем переговоров, если они не приведут к желаемому результату, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае необходимо понимать на основании чего были отданы деньги!

Если был составлен договор о задатке(в соответствии с нормами ГК РФ, то этим же самым договором и регламентирован порядок распоряжения данными деньгами(порядок возврата/не возврата)

Если все было оформлено на основании предварительного договора(договора о намерениях) , и распиской, то деньги вернуть реально.

Но что бы ответить наверняка, для этого необходимо решать вопрос на основании документов.

Спросить
Пожаловаться

Мы внесли задаток 50 тыс руб. на покупку дома, через 4 мес. отказались от покупки. Мы можем вернуть задаток?

Договорился с человеком о покупке квартиры. Но так как там было 2 собственника (один из них несовершеннолетний) решили отложить на пару месяцев покупку пока ребенку не исполнится 18 лет. Написали расписку что я даю 500 тыс руб в качестве задатка за квартиру. Никаких договоров и прочих документов составлено небыло. Мы отказались от покупки так как условия проживания плохие. Могу ли я вернуть деньги?.

Я бы хотел написать доверенность на покупку дома. Какая доверенность нужна? Кто владелец дома при такой покупке? Как оформить такую доверенность? Как получить документы на дом после покупки?

Как происходит процедура задатка при покупке частного дома? Через какой промежуток времени после оформления задатка нужно подготовить всю сумму для покупки дома? И входит ли задаток в стоимость дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите по следующей ситуации как правильно должна быть оформлена покупка строительных материалов гражданским лицом у ООО, чтобы это было законно и могло быть подтверждением что я добросовестный приобретатель, тоесть какие конкретно документы подтверждающие покупк у меня должны быть. Сумма покупки более 100000 руб. спасибо.

Какова процедура покубки БЛАНКОВ векселей.

Покупка оформляется договором? Где либо необходимо отмечать их покупку?

Помогите пожалуйста.. продаю квартиру и одновременно покупаю другую. Подписал соглашение о задатке и как продавец и как покупатель. В устной форме я объяснил в риэлтерской конторе, что хочу оформить по ипотеке (покупку). В качестве задатка отдал более 1000000 рублей. Но в данный момент ставки по ипотеке поднялись, по предварительным заявкам в банках получаю отказы. На днях риэлторы просят совершить сделки в регпалате. У меня появились сомнения в покупке новой квартиры. Могу ли я отказаться от покупки? (если свою я все равно продаю) В соглашении о задатке прописаны слова ___ В соответствии со ст.381 ГК Рф, если за неисполнение соглашения ответсвенна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение