Как бороться с произволом председателя ТСЖ - незаконные начисления за воду и отсутствие отопления

• г. Новосибирск

Председатель нашего тсж, ссылаясь на решение общего собрания, излишки воды начисляет собст-венникам без счетчиков (на 2-х-18 куб/м), не подключает отопление, ссылаясь на отсутствие сантехника (он на даче). Что делать?

Ответы на вопрос (2):

решение общего собрания противоречит законодательству, поэтому вы вправе обжаловать данное решение в течение 6 месяцев со дня его вынесения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Уставом ТСЖ не определено право председателю распоряжаться самостоятельно денежными средствами ТСЖ. Может ли председатель без решения правления и общего собрания самостоятельно оплатить услуги его представителя в суде из денег ТСЖ. Председатель является ответчиком, а члены ТСЖ истцами по иску о признании недействительным решения общего собрания ТСЖ. Председатель ввиду нашего иска к нему, - привлек представителя за деньги наши-деньги ТСЖ.

Правомочен ли председатель тсж подать иск от имени тсж в отношении председателя ревизионной комиссии без решения общего собрания членов тсж.

Прошу помощи в вопросе который рассматривается в суде, но решение затягивается. Я предспедатель ТСЖ и выполняю решения общего собрания членов ТСЖ и в тоже время я обязана работать в соответствии с постановлением №307 по которому необходимо производить корректировку по отоплению с перерасчётом. Но на общем собрании принято решение, составлен протокол, что сумму по корректировке сохранить в резервном фонде ТСЖ - большенством голосов. Что имеет большую юр. силу: постановление или решение общего собрания. Обязано ли ТСЖ вопреки решению собрания произвести перерасчёт по одной квартире.

Можно ли на общем собрании собственников голосованием назначить временно исполняющего обязанности председателя тсж, если не был выбран председатель тсж на срок 2 года. С бывшего председателя тсж уже сняты полномочия решением общего собрания.

Есть решение Общего собрания садоводов о недоверии к председателю садоводства и о снятии его с должности председателя садоводства. Председатель садоводства считает это Решение незаконным, т.к. Общее собрание садоводов не имело надлежащего кворума. Но при этом, председатель садоводства не подал в суд заявления о признании Решения Общего собрания садоводов незаконным. После какой даты Решение о снятии председателя с поста приобретает правовой статус, если оно не оспорено.

В ноябре 2011 г. состаялось общее собрание жильцов нашего ТСЖ. На собрание было выбрано новое правление ТСЖ. Председатель ТСЖ, который вел собрание не хочет подписывать протокол собрания и считать его лигитивнын. Была выбрана счетная комиссия, которая подсчитала голоса (по площади собственников) и дала заключение о лигитивности общего собрания. Составленный протокол собания подписали вновь выбранные представители правления. Так же, было проведено собрание нового правления и выбран новый председатель ТСЖ. Но прежний председатель отказывается признавать решение нового правления и передавать дела, печать и документацию по нашему ТСЖ. Так же, хочу отметить, что этот председатель год назад был выбран незаконно.

Посаветуйте, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оспоримо ли в суде решение общего собрания ТСЖ, проведенного в форме заочного голосования, если счетная комиссия для подсчета голосов не избиралась, а голоса подсчитал сам председатель ТСЖ, заинтересованное лицо в положительных результатах голосования общего собрания. Собрание сосывалось, как внеочередное и по инициве и с повесткой дня от председателя ТСЖ.

Во время ремонта я вызвала сантехника и они вместе с председателем ТСЖ в подвале нашего многоэтажного дома перекрывали воду на время для проведения работ в квартире.

Через день мне позвонил председатель ТСЖ и сказал, что сантехник кран не закрыл и воды набежало на 60 кубометров. И мне надо будет заплатить ок 10 тыс рублей за это. в качестве доказательств указал на квартиру, где живет бабушка, которая видела, что вода утекла.

Прошло 2 месяца, председатель пришел за деньгами. Я сказала, что должен быть составлен соответствующий акт с показаниями сантехника и пр. сам сантехник уверяет, что такого сделать он не мог. при этом они с председателем виделись несколько раз после этого и председатель ему ничего не сказал.

Подскажите пожалуйста, насколько нормальным является выплата председателю ТСЖ на руки денег без каких-либо объясняющих бумаг и ясности дела в общем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение