Вопросы о правах работников военкомата - осмотр квартиры и отсрочка по плоскостопию 3-ей степени.

• г. Москва

Прошу ответить на два вопроса:

1. Имеют ли право работники военкомата, в поисках призывника на предмет вручения повестки, осматривать его квартиру?

2. Является ли основанием для отсрочки плоскостопие 3-ей степени?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Васильевич!

По закону жилище неприкосновенно. Сотрудники военкомата не имеют права вести Оперативно-розыскную деятельность, а значит, не имеют права входить в квартиру вопреки Вашей воле и производить досмотр.

Осматривать квартиру на предмет поиска человека можно только в присутствии работника прокуратуры или милиции при наличии решения суда, либо возбужденного уголовного дела против данного человека.

На основании Положения о Военно -врачебной комиссии, плоскостопие 3 степени является основанием для признания призывника ограниченно годным к службе (группа В), тоесть, дается отсрочка.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Немного дикие вопросы, однако спрошу.

При вручении повестки если расписаться не своей подписью, во что это может обернуться?

Каков механизм поиска людей для вручения повестки через работодателя? Если работодатель не известил военкомат, по каким данным могут вычислить работника органы военкомата или ОВД?

Молодому человеку (24 года) пришла повестка. Накануне это события он прошел обследование по беспокоящим его вопросам. Обследование проводилось в частной клинике. По результатам обследования было выявлено плоскостопие 3 степени обеих ступней (углы 157 и 156), а также двухстороннее варикоцеле 3 и 2 степени (однократный рецидив, операция была проведена в 14 лет) и все это является непризывными заболеваниями (правда варикоцеле дает только отсрочку, как мне известно). В военкомате отказались даже рассмотреть все документы призывника (ничего не покупалось, он делал это для себя). Отправили делать рентген стоп в поликлинику, к которой прикреплен военкомат. Результат рентгена 2 степень плоскостопия (углы 153 и 154). Граничное значение для присвоения 3 степени 155 градусов. Причем углы отложены по линейке! На рентгеновском снимке. Молодой человек предложил взглянуть на результаты рентгена из частной клиники, где углы отмерены цифровым методом, на что получил ответ: "Я все померила, смотреть ничего не буду, у вас 2 степень". По варикоцеле говорят про отсрочку на полгода, в течение которой он ОБЯЗАН сделать операцию. Подскажите, пожалуйста, как разрешить вопрос с плоскостопием, т.к. возникла спорная ситуация, где это можно оспорить, чтобы дали направление в другую больницу и правда ли, что призывник ОБЯЗАН сделать операцию и призваться в армию после отсрочки (ведь у операции есть свои риски и не все готовы на них пойти)?

Скажите пожалуйста чья подпись за получение повестки о явке в военкомат является законной? Является ли фактом согласно закону, вручение повестки под расписку призывнику, если в ней расписались соседи, родственники или колеги по работе (призывник не расписался)? Спасибо!

Сыну в детстве поставили диагноз-плоскостопие. Всякие лечения не помогли. В 16 лет военкомат послал делать цифровой снимок стоп для определения степени плоскостопия. Одна стопа была тогда 2 степени, вторая 3 ст. и вальгусные отклонения пальцев. Дали приписное в военкомате комиссия с категорией Б.После окончания школы учился в вузе, там дали отсрочку. В этом году ему будет 26 лет, ни одной повестки из военкомата не было, ни по домашнему адресу, ни по месту учёбы.Что нам делать, сам в военкомат не ходил.

Военкомат послал на рентген на предмет плоскостопия, рентгенолог выдал заключение по снимку: на левой ноге 157, на правой 156 градусов-плоскостопие 3 степени. Отнёс в военкомат, выдали акт и послали к ортопеду. Ортопед выдал своё заключение по снимку (кстати снимок по сравнению с платными клиниками не чёткий и размытый. 155 и 154 градуса: плоскостопие 2 степени, при мне школьным транспортиром измерил. Год назад лечил свой артроз и сделал снимок в клинике где лечился, для себя, не для военкомата, в платной на компьютере Ставили плоскостопие 3 степени. За год уж плоскостопие ни как не могло исправиться. 19 в понедельник по повестке на комиссию с актами идти. Как поступить? Обжаловать акт ортопеда или идти в военкомат, и если решат, что годен-обжаловать решение военкомата, но они вроде бы правильно поступают, прнимают решение по акту врача? Как поступить?

Вопрос по армии

Если у меня продольное плоскостопие 4 степени с болями, то мне обязательно должны выдать негодность? В перечне болезней прочитал что это является основанием

Или имеют право давать обычные отсрочки?

Мне оформили отсрочку от армии по учебе, без моего личного присутствия, повестки не получал ни где не расписывался, в приписном отметки об отсрочки нет. отсрочка мне не нужна какие документы должен подписывать призывник при прохождении мед комиссии и при оформлении отсрочки? Хочу обжаловать решение, но не могу доказать что меня не было в военкомате? Подскажите, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, если при вручении повестки призывнику на корешке расписалась его мать, т.к. он отсутствовал, но призывник не явится в назначенный срок в военкомат, наступит ли какая-либо ответственность за это?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос (задаю уже 3-й раз).

Военкомат направил меня на обследование в больницу. Там мне сделали снимки, поставили диагноз плоскостопие 3-й степени и составили акт. Вместо того, чтобы дать мне повестку на призывную комиссию, где бы было принято решение о моей годности к ВС, военкомат зачем-то направляет меня в Казань на прохождение обследования.

1. Имеет ли военкомат на это право? Ведь мне уже поставлен диагноз.

2. Имеет ли военкомат право направлять призывника признанного негодным к ВС местной призывной комиссией на республиканскую комиссию, "для подтверждения", как они это называют, при том, что призывник решение местной комиссии не оспаривает?

Имеет ли право сотрудник полиции проникнуть на территорию частного владения для вручения повестки призывнику? Как его можно наказать за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение