Какие правила следует соблюдать при ввозе сельскохозяйственных животных - карантин, акт ветеринара и анализы крови?
199₽ VIP

• г. Чита
При ввозе сельскохозяйственных животных 30 дней карантина считается с дня ввоза или с дня написания ветеринарным врачём акта? И кто должен везти кровь на анализ в лабораторию ветеринарный врач или хозяин животного?
Ответы на вопрос (3):

Разница в дне ввоза и дне написания акта 10дней

Со дня ввоза, конечно, считается. А не со дня написания ветврачом акта.Везти кровь на анализ должен хозяин животного. Ветеринары не делают это. Они только дают направления, далее Вы сами едете в ветлабораторию.

Смотрите приказы управления ветеринарии на этот счет.

Решайте данные вопросы в управлением ветеринарии

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии",ст.2.2.,18

За Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил может наступить ответствненость по ст.10.6 КоАП РФ

Это лучший ответ

Начало карантина для сельскохозяйственных животных при ввозе:

- Согласно п. 11 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов особо опасных болезней животных, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 N 635, срок карантина исчисляется со дня ввоза животных на территорию Российской Федерации.

Отбор и доставка проб крови для лабораторных исследований:

- В соответствии с п. 12 вышеуказанных Ветеринарных правил, отбор, упаковка и доставка проб крови для лабораторных исследований осуществляется уполномоченным ветеринарным специалистом. Обязанность по доставке проб возлагается на собственника (владельца) животных.