Как правильно уволить сотрудницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Коломна

Помогите разобраться в какой день уволить сотрудницу с работы. Данная сотрудника находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 13 мая исполняется 3 года, сотрудница написала заявления с просьбой уволить по собственному желанию 13 мая 2013 г. Но приступать к своим трудовым обязанностям не хочет. На ее месте уже давно работает другой сотрудник, а ставка у нас одна. Увольнять сотрудницу надо 12 мая или 13 мая? Если 13 надо ли ей выходить на работу на один день и тогда как его указывать в табеле? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, днем увольнения является последний день работы работника. Если в заявлении указана дата 13.05, т.е. уволить с 13.05.2013, значит увольняется работник с 13.05.2013г. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, попросите переписать заявление на с 08.05.2013г.