Как правильно уволить сотрудницу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Коломна

Помогите разобраться в какой день уволить сотрудницу с работы. Данная сотрудника находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 13 мая исполняется 3 года, сотрудница написала заявления с просьбой уволить по собственному желанию 13 мая 2013 г. Но приступать к своим трудовым обязанностям не хочет. На ее месте уже давно работает другой сотрудник, а ставка у нас одна. Увольнять сотрудницу надо 12 мая или 13 мая? Если 13 надо ли ей выходить на работу на один день и тогда как его указывать в табеле? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, днем увольнения является последний день работы работника. Если в заявлении указана дата 13.05, т.е. уволить с 13.05.2013, значит увольняется работник с 13.05.2013г. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, попросите переписать заявление на с 08.05.2013г.

Спросить
Пожаловаться

На период отпуска сотрудницы (а) по уходу за ребенком до 1,5 лет, принята сотрудница (б). 1,5 года прошло-сотрудница (а) пришла в отдел кады написала заявление на очередной отпуск на 60 дней. (должны ли мы сотрудницу (б) увольнять и опять принимать. Или же можно продлить трудовой договор? Сотрудница (а) после очередного отпуска берет продолжение отпуска до 3 ех лет, сотрудницу (б) опять принимать и увольнят надо? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Спасибо.

Выходит на работу основной сотрудник по окончанию отпуска по уходу за ребенком, на ее месте временный сотрудник по срочному договору (все как положено), которая находится в отпуске по ух за ребенком. Вопрос 1: каким днем увольнять временного сотрудника, можно ли провести два мероприятия в один день (уврльнение и выход осн сотрудника)? Вопрос 2: Когда уволить временную сотрудницу, если основной напишет отпуск без содержания на пару дней, датой окончания фактического отпуска или датой выхода сотрудникп на работу?

У сотрудника родился ребенок, жена сотрудника безработная. Сотрудник работает по сокращенному рабочему времени и находится в отпуске по уходу за ребенком - получает пособие.

Положен ли ежегодный отпуск сотруднику

положен ли сотруднику отпуск за ненормированную работу, предусмотренный трудовым договором.

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Сотрудницу приняли временно, на место сотруднице которая находится по уходу за ребенком до 3 лет. Сотрудница находившая по уходу решила выйти на работу. На основании какого закона мы может уволить временного сотрудника, но она беременная, а вакансий нет оставить её?

Можно ли уволить сотрудника в следующей ситуации. Сотрудник-женщина в мае 2012 года достигла пенсионного возраста, но продолжала трудиться. 13.07.2012 сотрудница заявила вахтеру, что ей надоело работать и она уходит на пенсию с 16.07.2012. Заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в администрачию учрежедния не поступало. На телефонные звонки администрации с приглашением сотрудницы подойти в учреждение и оформить документы сотрудница и ее муж отвечают хамством. Кричат, что сотрудница - пенсионерка и никаких заявлений писать не должна и на работу выходить не обязана. В настоящее время сотрудница отсутствует на работе 4 дня, о чем составлены акты. Подскажите, пожалуйста, каковы действия администрации в данной ситуации. Можно ли уволить сотрудницу. По какой статье. Спасибо.

Д день! Ситуация такая, сотрудница бухгалтер, находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком. На ее место пришел сотрудник по квалификации выше чем та сотрудница и к выполнению служебных обязанностей относиться лучше находящейся в декретном отпуске. Как нам поступить по закону, чтобы оставить на работе сотрудника, который на месте сотрудника, который в декретном отпуске. Может предложить той сотруднице пройти тест по бухгалтерии. С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница (постоянное место работы) находится в отпуске по беременности и родам (дикрет), в будущем планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, временного сотрудника на её рабочее место не нашли, на каких условиях (и можно ли вообще) принять эту же сотрудницу по гражданско-правовому договору или как-то иначе на неполный рабочий день или на дистанционную работу и т.д. на половину ставки? Какой есть выход чтобы эта сотрудница помогала нам (у неё большой опыт в закупках)?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. На этой врем. Ставке сотрудница родила в июле, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Основной сотрудник выходит этой осенью. Когда уволят сотрудницу по временной ставке?

Первый сотрудник в отпуске по уходу за ребенком. Второй сотрудник переведен с основного места работы на место работы первого сотрудника. Можно принять на работу третьего сотрудника на место второго сотрудника и как это прописать в трудовом договоре третьего сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение