До брака частный дом в единоличной собственности (свидетельство о регистрации)

супруга. В браке осуществлена реконструкция частного дома с увеличением жилой площади частично с использованием материнского капитала На данный момент на реконструированный объект (частный дом) получили кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации на супруга. Подскажите пожалйста, какой документ необходимо оформить и предоставить в юстицию (соглашение, договор.) для оформления частного дома в общую долевую собственность супруги и детей согласно обязательства по использованию мат. капитала (обязательство на супруга). Земля в собственности супруга (если это имеет значение).

Подскажите можно ли использовать этот договор как образец. Не будет ли проблем?

Привожу текст договора.

ДОГОВОР об оформлении квартиры в общую долевую собственность в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Город Чита, ___ две тысячи девятого года.

Мы, К-ВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА, регистрация по месту жительства – г. Чита, ул. ___, д. _, кв. 80,

К-В ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, регистрация по месту жительства – г.Чита, ул. ___, д. __, кв. ___, далее оба также именуются «родители», действующие за себя и как законные представителя за своих несовершеннолетних детей

К-ВОЙ АНАСТАСИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, 02.10.2000 г.р., К-ВА ВЛАДИСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, 31.05.2008 г.р., проживающих: г. Чита, ул. д. ___, кв. 80, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии cо ст. 10 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и на основании «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Правительством Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, К-ва Виктория Владимировна использовала материнский (семейный) капитал в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей на погашение ипотечного кредита, полученного в Акционерном коммерческом Сберегательном банке на приобретение квартиры, расположенной по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Ингодинский административный район, ул. , д.___ кв. ___, в связи с чем К-ва Виктория Владимировна и К-в Евгений Викторович дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность детей и иных совместно проживающих членов семьи.

1.2. На основании указанных нормативных актов и данного обязательства К-ва Виктория Владимировна и К-в Евгений Викторович оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру, расположенную по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Ингодинский административный район, ул. Грина, д. 4, кв. 8, в следующих долях:

К-ВОЙ ВИКТОРИИ ВЛАДИМИРОВНЕ – 4/10 (четыре десятых) доли;

К-ВУ ЕВГЕНИЮ ВИКТОРОВИЧУ – 4/10 (четыре десятых) доли;

К-ВОЙ АНАСТАСИИ ЕВГЕНЬЕВНЕ – 1/10 (одна десятая) доля;

К-ВУ ВЛАДИСЛАВУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ – 1/10 (одна десятая) доля.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА и ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КВАРТИРЫ

ОБРЕМЕНЕНИЕ КВАРТИРЫ

2.1. Характеристика квартиры: квартира находится на 3-м этаже указанного дома; состоит из трех комнат; общая площадь – 57,3 (пятьдесят семь целых и три десятых) кв. м.

2.2. Принадлежность квартиры.

Собственники квартиры: К-ва Виктория Владимировна, К-в Евгений Викторович.

Правоустанавливающий документ: договор купли-продажи квартиры (ипотека в силу закона) от 30.03.2006 г., зарегистрированный Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Читинской области и АБАО __.__.20__ г., № .

Вид собственности: совместная.

Регистрация права (дата, номер записи в ЕГРП): 06.04.2006 г., .

Свидетельство о государственной регистрации: __АБ, выдано 20___ г.

2.3. Стороны подтверждают, что на момент удостоверения настоящего договора:

– квартира находится в их совместной собственности,

– регистрационная запись об ипотеке квартиры погашена;

– сделок по ее отчуждению и обременению ими не совершалось,

– правопритязаний, в том числе в судебном порядке, не имеется;

– в составе семьи, кроме детей, иных совместно проживающих лиц не имеется.

3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Право общей долевой собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю и возникает с момента такой регистрации.

4. ПРАВА СОБСТВЕННИКОВ

4.1. После возникновения права общей долевой собственности на квартиру собственники вправе по своему усмотрению совершать в отношении указанного недвижимого имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственниками, права владения, пользования и распоряжения, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом в соответствии с действующим законодательством, при этом: распоряжение квартирой осуществляется по cоглашению всех ее участников; каждый из собственников вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ (преимущественное право покупки); до достижения детьми возраста 18 лет (или наступления дееспособности в полном объеме до указанного срока) – с соблюдением требований ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

4.2. В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на доли родителей в указанной квартире, родители не имеют права собственности на доли детей.

5. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Договор прочитан сторонам вслух, последствия сделки и механизм регистрации прав на недвижимое имущество сторонам разъяснены.

5.2. Договор составлен в пяти экземплярах, один находится в делах нотариуса, четыре выданы сторонам – по экземпляру для каждого собственника.

Расписались за себя и как законные представители своих несовершеннолетних детей

К-ВОЙ АНАСТАСИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, 02.10.2000 г.р., К-ВА ВЛАДИСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, 31.05.2008 г.р.

вопрос №2395652
прочитан 390 раз

Здравствуйте, Александр.

В любой правовой поисковой системе (Гарант, Консультант+, и т.д.) найдите типовой "ДОГОВОР купли-продажи жилого помещения с использованием материнского капитала". Откорректируйте по вашим имеющимся документам и условиям, - и будет вам счастье!

Рекомендация: если составляете договор самостоятельно - не указывайти ничего про нотариуса и т.п.

Удачи вам!

(текст отредактирован 06.05.2013 в 11:35)

Это не из той оперы. Покупать жилое помещение с использованием МК не кто не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X