Может ли муж получить единовременное пособие за роды, если я не работаю? И какие еще выплаты он может получить за меня?

• г. Каменск-Уральский

Получилось так что я уволилась с работы и спустя месяц узнала что беременна, хотела бы узнать так как я не работаю может ли муж на своей работе получить единовременное пособие за роды? И как в этом году это рассчитывается? И еще вопрос какие еще выплаты он может получить в принципе за меня?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такое право, судя по тексту, просто отсутствует.

За Вас - никаких, если не считать единовременное пособие по рождению ребенка, предоставляемое на семью.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей)".

"

Спросить
Пожаловаться

Я недавно уволилась с работы в поиске лучшего места работы. Потом узнала, что беременна.

Может ли муж на своей работе получать пособия на будущего ребенка?

Уволилась две недели назад по собственному желанию с предыдущего места работы, проработав 2,5 года. Сейчас узнала, что беременна. Муж работает официально, есть ли смысл искать работу и скрывать беременность будущему работодателю или лучше встать на биржу труда? И слышала, что единовременное пособие можно получить на работе мужа.

Такой вопрос. Я уволилась с работы за месяц до того как узнала, что беременна. Работала 3 года на этой работе, официально. Могу ли я расчитывать на какие-то выплаты?

Получилось так, что муж и жена одновременно взяли справки на работе, что «не получали единовременное пособие по рождению ребёнка и получать не будут». Работают в разных организациях. Может ли жена обратиться на свою работу со справкой мужа и получить эту выплату? Не откажут ли ей в выплате, так как выдали справку о неполучение?

Работала 2,5 года на официальной работе и уволилась. Через месяц узнала что беременна. Ещё через 2 месяца устроилась на другую работу. Как рассчитать выплаты декретных.

Скажите пожалуйста могут ли на работе мужа не дать единовременное пособие на ребёнка?

Ситуация такая.

Я хочу чтобы пособие получил муж от своей работы. Мне на работу долго ехать, а ребёнка оставить не с кем. У меня есть справка от работы что я такое пособие не получала. Муж ходил на работу, ему сказали что если он будет получать, то только через три месяца и сумму гораздо меньше, потому что работают на две бухгалтерии (хотя сумма единовременное пособия одна).

Скажите пожалуйста как поступить чтобы мужу заплатили?

Нахожусь в положении. 14 недель. На усет встала на 7 неделе. С работы уволилась до того как узнала что беременная (работала официально 3 месяца, потом уволилась, но вернули обратно. Еще на 3 месяца, но обещаных изменений не произошло). Встала на учет в службу занятости, предоставила справку о беременности. Работодатели не берут на работу. Разные причины. Интересует такой вопрос: никаких выплат получать не буду? Может ли муж получать у себя на работе выплаты, тк я безработная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я всегда работала с непрерывным стажем и в июле этого года уволилась. И вот сейчас узнала что беременная (спустя два месяца поле увольнения) На работу устроиться не могу никто не берет (потому что беременная) . Муж работает официально, не прерванного стажа более 3-х лет. Теперь не знаю куда идти, какие выплаты положены, куда обратиться? Мне сказали что муж может получить пособие, если я не работаю, эта правда, и как это оформляется и выплачивается? ?

Меня интересует вопрос материальных выплат. Моему ребёнку сейчас 1 год и 8 мес. До 1,5 лет я получала ежемесячное пособие со своей работы. Также получала: единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности; пособие по беременности и родам; единовременное пособие по рождению ребенка. Сейчас я уволилась с работы, а муж индивидуальный предприниматель, очередь в садике у нас ещё не подошла. Должны ли быть ещё какие-то выплаты на ребёнка? Я слышала что есть закон, по которому до предоставления очереди в садик с 1,5 лет выплачивают где-то по 5 тыс. ежемесячно, так ли это? Или может есть ещё какие-то выплаты?

Меня на работе сократили и выдали пособия по сокращенным за 1 месяц, я бы хотела получить пособие еще за 2 месяц, но при этом хочу устроиться на работу. Вопрос: как мне правильно оформиться на будущей работе, но при этом получить пособие за 2 месяц на старой работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение