Обязана ли полиция присутствовать при вскрытии двери в квартиру?

Вопрос №2395701

1) Имею я право требовать присутствия представителя полиции при вскрытии двери в квартиру? Если второй собственник отказывается дать ключи и там длительно отсутствует. Или только могу их просить?

2) Как грамотно, а главное быстро, заставить представителя полиции присутствовать при вскрытии, если участковый отказывается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Донецк

Если у Вас есть решение суда, то все заботы о принудительном вселении должны лечь на плечи судебного пристава, который и обеспечит присутствие сотрудников полиции. Если решения нет, то полиция вправе отказаться (хотя по закону не должна), ссылаясь на гражданско-правовые отношения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2754531

Квартира в долевой собственности,1/3 моя, второй собственник отдал ключи постороннему человеку, магу ли я вызвать полицию, в случае если это стороннее лицо без присутствия второго собственника открыв дверь зайдёт в квартиру, если да,то какой документ должна составить полиция?

Вопрос №2037655

Есть 3 собственника квартиры у каждого по 1/3 доли. Один из собственников хочет попасть в квартиру, но ключей у него нет и другие собственники их не дают. Имеет ли он право взломать дверь, допустим в присутствии участкового (уже была попытка, вызвали участкового, он сказал, что готов присутствовать при взломе, просто нужно вызвать понятых, описать имущество и взломщика двери... отложили взлом так как собственники обещали передать ключи) Необходимо оттянуть хотя бы на пару месяцев доступ в квартиру. Если взломают дверь с участковым, то законно ли это и если пропадут какие-нибудь ценные вещи, то можно заявлять в полицию?

Вопрос №17329351

Могу ли я без собственника вывезти свои вещи из квартиры. У меня регистрация в этой квартире. Ключ не дают. Или можно вывезти при вскрытии квартиры в присутствии полиции.

• г. Ярославль
Вопрос №16838074

Далее, эта же судья сочла необходимым не вселять меня в квартиру, где я имею 1/2 долю в праве, но своё решение ранее не отменила, по взысканию ключей от квартиры, где у меня имеется 1/2 доля в праве. Вопрос такой, имею ли я право вскрывать замки, вызывая естественно службу по вскрытию дверей и замков, но им необходимо присутствие полиции, а полиция стала игнорировать вызовы для присутствия при вскрытии двери, а собственника при 1/2 доле в праве, не может открыть ключами, которые выдали судебные приставы, т.к. замки сменены и заблокированы изнутри!?

Вопрос №12567142

Может ли один из собственников земельной доли вскрыть дверь в ограждении в присутствии полиции, либо он может только установить свою дверь с замком?

Один из собственников земельной доли на даче поменял замок на входной двери ограждения. Может ли второй собственник вскрыть дверь в присутствии полиции, либо он может только установить свою дверь с замком?

Дачный участок в долевой собственности. Доли в праве. Невозможно выделить в натуре (не хватает площади).

Наследство оформлено недавно (свидетельство), двери на ограждении были смонтированы при жизни наследодателя.

Вижу варианты:

- монтаж второго входа (ведь тех параметры ограждения нигде не отражены),

- вскрытие при полиции (сомневаюсь что результативно - снова поставит новый замок),

- либо исковое о нечинении препятствий (стандартный долгий вариант - еще не успели зарегистрировать право).

Игорь Дмитриевич
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №71479

Моя бывшая жена осталась проживать в моей квартире (она не собственник).

Съезжать не хочет.

1 - Могу ли я установить дверь?

2 - Имеет ли она право без моего ведома вскрыть её без моих документов собственности (они у меня)?

3 - Вскрытие должно происходить при участковом?

4 - По факту вскрытия моей квартиры без моего присутствия могу ли я подать в суд?

Спасибо.

Вопрос №17688825

Соседи вызвали МЧС и полицию для вскрытия квартиры, так как думают что собственнику (бывшему моему супругу) квартиры плохо, я как второй собственник против вскрытия квартиры. Я имею такое право?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.