«Могу ли я выйти в декрет, если уже работаю на месте декретницы?»

• г. Курган

Я работаю на месте декретницы, и сейчас сама выхожу в декрет, на это место берут девочку, а я хотела выйти из декрета через 2 месяца, мне директор говорит, что я не могу выйти раз на месте декретницы, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК) и лругих Законах РФ нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском иногда называют граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению женщины по месту работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если Вы работаете по срочному трудовому договору, который будет действовать на период окончания для Вас отпуска по беременности и родам, то Вы вправе в этом случае взять опуск по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК, а потом в любое время (через день, через неделю, через месяц) Вы вправе выйти на работу с полным режимом или с не полным. При не полном режиме работы Вы будете получать и заработную плату, и ежемесячное пособие на ребенка

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работала на месте декретницы, вскоре сама ушла в декрет, на это место перевели другого работника, собираюсь выйти на работу, основной работник будет еще в декрете, могут ли мне отказать, так как там работает человек на этом месте?

Я работала на месте декретчицы, потом сама ушла в декрет. Сейчас я хочу выйти на работу, но место сократили. Основная работница ещё находится в декрете, а мне предлагают уволиться, так как нет места. Имеют ли они на это право, если ребёнку 1,6 месяцев?

Интересует вопрос. Я работаю оператором на АЗС, до декрета была оформлена на место декретницы. Я ушла в декрет до выхода той девушки, на месте которой я была. По выходу с декрета она уволилась. По достижению возраста полутора лет я хотела выйти к себе на заправочную станцию, мне сказали что мест нет, и я была оформлена на месте декретницы, которая уволилась и я могу перевестись на другую станцию работать. Написала заявление на перевод. Сказали т.к я была на месте декретницы, я сначала должна написать на увольнение с одной станции и оформиться на другую станцию со следующего дня. Это правильно, или я имею право выйти на азс на которой работала до декрета?

Работаю в гос. учреждении, на месте декретницы. Сама собираюсь в декрет. В декрет уйти успеваю, пока первый сотрудник в декрете. Но слышала новость, что директор намерен вызывать ее на работу, чтобы на одном месте не было 3 человека. Что же будет со мной если она согласится выйти раньше из декрета? Получу ли я декретные? (сумма не маленькая)

Я устроилась на работу, на место работницы, которая ушла в декрет. Затем через полтора года я сама ушла в декрет. Пока находилась в декрете мое место заняла девушка, которая до этого была в декрете. Мне сказали что место мне нет и когда я выйду из декрета то с последующим увольнением. У меня вопрос, а если я например сейчас беременная, а декрет у меня до января 2020 года. Меня могут беременную уволить? Или им придется меня оставить? Устраивалась на место декретницы, только на ее время декрета. Сейчас она вышла из декрета и уже год отработала.

Понятно, что место декретчицы не сократят, а меня если я работала на ее месте на время декрета (ее место будет сокращено по ее выходу на работу) и ушла сама в декрет, но хочу выйти. Сократят или я буду просто уволена?

Декрет, постоянное место работы как быть, если я скоро, через 1 месяц, выхожу из декрета на свое постоянное место работы, а временный работник который на моем месте собирается в декрет только через 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте. Я устроилась на работу на место декретницы, оработав 10 месяцев сама ушла в декрет, сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком ребенку 8 мес. Вчера мне позвонили с работы и попросили уволится самой или они уволят меня автоматически т.к девочка выходит с декрета. Могут ли они меня уволить?

Работаю на месте декретницы, которая точно не выйдет на работу после декрета, он у нее заканчивается в мае 2017 г. а теперь я сама собираюсь в декрет в марте 2017 г.. На мое место берут работника. За кем останется рабочее место?

Устраивалас на место декретницы, потом я сама ушла в декрет. Пока я была вдекрете, та сотрудница вышла из декрета, потом уволилась спустя какое то время. Я хочу выйти на работу, я числюсь теперь вместо неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение