«Могу ли я выйти в декрет, если уже работаю на месте декретницы?»

• г. Курган

Я работаю на месте декретницы, и сейчас сама выхожу в декрет, на это место берут девочку, а я хотела выйти из декрета через 2 месяца, мне директор говорит, что я не могу выйти раз на месте декретницы, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК) и лругих Законах РФ нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском иногда называют граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению женщины по месту работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если Вы работаете по срочному трудовому договору, который будет действовать на период окончания для Вас отпуска по беременности и родам, то Вы вправе в этом случае взять опуск по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК, а потом в любое время (через день, через неделю, через месяц) Вы вправе выйти на работу с полным режимом или с не полным. При не полном режиме работы Вы будете получать и заработную плату, и ежемесячное пособие на ребенка

Удачи Вам.