Умер генеральный директор ООО без завещания - что происходит с его долей в компании и как продолжить деятельность?

• г. Москва

Умер скоропостижно генеральный директор ООО, он же один из двух участников ООО с долей 50% и единственный работающий в штате. По уставу его доля переходит к наследнику без согласия участников ООО. Завещания нет, есть наследники по закону - жена и 2 совершеннолетних детей, которые ни на что не претендуют и даже не намерены открывать наследственное дело по какому-либо имуществу в семье. Второй участник ООО намерен продолжить деятельность ООО. Какие действия он должен осуществить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Наследникам необходимо принять наследство, т.е. подать нотариусу по месту открытия наследства ( места жительства наследодателя) заявление о принятии наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

Поскольку наследство признается принадлежащим наследникам с момента его принятия, Вы вправе заключить любую сделку с наследниками в отношении принадлежащей им доли в ООО после того как они примут наследство.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Лучший вариант - если наследники примут наследство и если оно им не нужно - продадут или подарят 2 участнику ООО.