Умер генеральный директор ООО без завещания - что происходит с его долей в компании и как продолжить деятельность?

• г. Москва

Умер скоропостижно генеральный директор ООО, он же один из двух участников ООО с долей 50% и единственный работающий в штате. По уставу его доля переходит к наследнику без согласия участников ООО. Завещания нет, есть наследники по закону - жена и 2 совершеннолетних детей, которые ни на что не претендуют и даже не намерены открывать наследственное дело по какому-либо имуществу в семье. Второй участник ООО намерен продолжить деятельность ООО. Какие действия он должен осуществить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Наследникам необходимо принять наследство, т.е. подать нотариусу по месту открытия наследства ( места жительства наследодателя) заявление о принятии наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

Поскольку наследство признается принадлежащим наследникам с момента его принятия, Вы вправе заключить любую сделку с наследниками в отношении принадлежащей им доли в ООО после того как они примут наследство.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Лучший вариант - если наследники примут наследство и если оно им не нужно - продадут или подарят 2 участнику ООО.

Спросить
Пожаловаться

Умер генеральный директор ООО, один из участников, владелец 4/6 долей в обществе. У остальных двух участников по 1/6 доли. Наследников двое, дети также работающие в данном ООО. Согласно Уставу Общества переход доли к наследникам умершего участника допускается без согласия остальных участников Общества. До принятия наследниками умершего наследства управление его долей в уставном капитале Общества осуществляется в порядке, предусмотренным ГК РФ. Каким образом ООО может продолжать деятельность до момента учреждения доверительного управляющего и избрания нового генерального директора? Кого наследники имеют право назначить доверительным управляющим? Может ли им являться физическое лицо, например один из сотрудников ООО, выбранный по согласованию с наследниками?

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

В феврале 2009 года умер участник ООО. В октябре наследником получено право на наследование доли ООО по закону. В Уставе общества согласие других участников общества на вступление в ООО необходимо. После получения свидетельства на право на наследство доли, другие участники общества обратились к наследнику с просьбой продать долю, которая рассчитывается на день получения ими свидетельства о наследстве по бухгалтерским данным. Наследник кроме передачи свидетельства в ООО никаких действий не предпринимал. Желание стать участником общества у наследника нет.

Наследник считает, что оценка чистых активов должна быть РАССЧИТАНА НА ДЕНЬ СМЕРТИ и по РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Прав ли наследник? Считается ли он на данный момент участником общества? Возможны ли изменения Устава общества когда доля "висит в воздухе"?

Спасибо.

В ООО 2 участника (по 50% у каждого доля). Один из участников умирает. По уставу ООО, наследник может наследовать долю только с согласия другого участника. Другой участник своего согласия не дает. По Уставу тогда доля умерщего переходит к Обществу. Правильно ли я понимаю, что тогда оставшийся участник Общества становится фактически единовластным владельцем ООО?

Добрый день. Условия: ООО, два участника 51/49, генеральный третье лицо. В Уставе прописано, что выход из ООО возможен без согласия участников Общества.

Ситуация: Основную деятельность вели участник с долей 51% и генеральный директор. Участник с долей 49%, по взаимному устному согласию, не должен принимать участие в операционной деятельности, а получать отчеты и дивиденды. Но как выяснилось позже первый участник с долей 51% вышел из ООО, оставив долю Обществу и накопившиеся долги. Никакие уведомления участник не получал. Тем самым в учредителях остался только один участник с долей 49%. Доля осталась нераспределенной. Директор пропал, отчетности никто не сдает. В итоге если компания попадет под ликвидацию, тем самым начнутся проблемы у второго учредителя.

Вопрос: Можно ли оспорить в арбитраже выход первого участника с долей 51% из ООО, если в Уставе прописано, что можно без согласия выйти?

Спасибо.

Умер один из участников ООО. В уставе есть пункт, где участники могут отказать наследникам в праве наследования доли. Но они по закону имеют право на компенсацию единственной части доли. В доле иже отказано. Сразу. Наследники вступили в права наследования и просят компенсировать действительную стоимость доли. Какой орган может принять решение о компенсации если в обществе остался единственный участник.

Завещание написано на двоих родных детей с долей 1/2 каждому. Один из них умер раньше родителя. Получается по завещанию остался один наследник. Наследует ли он все имущество? Правом обязательной доли ни у кого нет. Первой очереди тоже никого не осталось. Вопрос в том, что от умершего наследника остались двое детей (совершеннолетние). Могут ли они претендовать на долю умершего наследника по праву представления? Какое наследство (все или доли?) достанется оставшемуся в живых наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Умер директор-учредитель с долей 50%, имеет ли право второй учредитель с долей 50% назначить директора из числа наследников умершего. В уставе есть пункт, что доли переходят к наследникам умершего участника только с согласия оставшихся участников? Оставшийся Участник согласен.

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение