Как уменьшить долг по квартплате и платить только свою часть - рекомендации исходя из ситуации с судебными приставами и исполнительным листом

• г. Новосибирск

У судебных приставов исполнительный лист по задолженности квартплаты солидарно. Но плачу только я. как уменьшить долг, и платить только свой долг. Суд был в 2010 г. с меня высчитывают по исполнительному с пенсии, остальные типа не работают. Помогите составить иск на уменьшение моего долга пропорционально моей части долга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы солидарные должники, то взыскивать могут с любого. Обычно взыскивают с того, с кого легче взыскать. В последствии Вы сможете обратиться с требованием в суд к другим должникам, поскольку к Вам переходит право кредитора по уплаченному солидарному долгу.

Сейчас Вам нужно обратиться в суд с требованием об определении доли в расходах по внесению оплаты за коммунальные услуги.

Желаю удачи!