Незаконное использование жилого фонда - разъяснения важных аспектов и возможные претензии ЖСК

• г. Москва

Что значит незаконное использование жилого фонда. Если мне принадлежит квартира, в которой я не пописана, могу ли я приходить туда только для работы на компьюетере, может ли туда приходить каждое утро моя сотрудница, чтобы также работает на компьютере. Может ли в этом случае ЖСК предъявить мне какие-либо претензии, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Законом не запрещено приходить в квартиру "для работы на компьютере", равно как не запрещено предоставлять другим лицам делать то же самое. Правда согласно статье 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и жилые помещения предназначены для проживания граждан. Но форму "проживания" закон не определяет. Никто не запрещает проживать в квартире в форме "работы на компьютере".

С уважением,