Незаконное использование жилого фонда - разъяснения важных аспектов и возможные претензии ЖСК

• г. Москва

Что значит незаконное использование жилого фонда. Если мне принадлежит квартира, в которой я не пописана, могу ли я приходить туда только для работы на компьюетере, может ли туда приходить каждое утро моя сотрудница, чтобы также работает на компьютере. Может ли в этом случае ЖСК предъявить мне какие-либо претензии, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Законом не запрещено приходить в квартиру "для работы на компьютере", равно как не запрещено предоставлять другим лицам делать то же самое. Правда согласно статье 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и жилые помещения предназначены для проживания граждан. Но форму "проживания" закон не определяет. Никто не запрещает проживать в квартире в форме "работы на компьютере".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли, Протокол осмотра вещественных доказательств, который заверил нотариус (ст.ст. 102-103 «…о нотариате») признать, что он не имеет юридической силы?, если:

Обследовался сайт (который являлся объектом осмотра) в интернете через компьютер нотариуса. На компьютере стояло нелицензионное программное обеспечение, т.е. незаконное использование программного обеспечения на компьютере.

Может ли компьютер, который является средством получения доказательств, быть ничтожным – т.е. незаконным? В следствии чего доказательства полученные через компьютер (сайт осматривали в интернете через компьютер) также станут незаконными, т.е. не будут иметь юридической силы?

Потом посредством компьютера (с нелиц. Прогр. Обеспеч.) информация выводилась (печаталась) на бумагу через принтер.

Спасибо!

Если специфика моей работы требует наличие компьютера, но на работе один компьютер на 3 человек. И по факту основную работу приходиться делать дома вечерами на собственном компьютере и принтере. Руководство возмещение расходов при использовании личного имущества работника не производит. Что я могу предпринять для защиты своих прав?

В магазине ДНС приобрела компьютер. При покупке продавец вручил мне пакет с информацией для пользователя и установочными дисками. Вечером при подключении компьютера обнаружила, что в компьютере отсутствует дисковод. На ценнике не было информации о наличии (отсутствии) дисковода. Продавец тоже об этом не сказал. Я, даже не подозревая, что компьютер может быть без дисковода оплатила покупку. Могу ли я предъявить претензии к продавцу?

Я работаю концертмейстером в спортивной школе по спортивной гимнастике. Кроме того, что играю на пианино, дома я на собственном компьютере записываю музыку для составления вольных упражнений после работы. Положена ли мне компенсация за использование личного компьютера? На работе такой возможности нет. Спасибо.

Прошу вас помочь, у нас на работе (я работаю фельдшером на здравпункте в локомотивном депо) установили компьютеры и в течении 12 часов мы,фельдшера, проводим предрейсовые медосмотры на компьютере (измерение АД,пульса, алкотесты. Здравпункт у нас круглосуточный, компьютеры не выключаются. Какие по законодательству есть нормы работы на компьютере (работа+отдых), ведь долны быть оговорены перерывы от работы на компьютере? И должна ли производиться доплата за работу на компьютере? С благодарностью. Светлана.

Могут ли привлечь, к какой-либо ответственности, за использование на служебном компьютере, "левых" программ, таких как, база ГИБДД, паспортные данные, данные по судимым, эти данные нужны для работы. Если "да", то как могут наказать? Спасибо.

Я приобрела в магазине планшетный компьютер. При покупке компьютера я обратилась к продавцу магазина, чтобы он помог выбр, ать модель компьютера, позволяющий мне работать в интернете с использованием USB-модем мне была предложена модель, которую я в последствии купила. При покупке работа данного устройства не проверялась, т.к.USB-модема для проверки в магазине не было.

Дома в интернет на данном компьтере возможно было зайти только через WI-FI, через USB-разъёмы на комьютере USB-модем не распознавался. При обращении к специалисту выяснилось, что имеющиеся разъемы не предназначены для USB-модема. В магазине сказали, что товар возврату не подлежит, т.к не поломан.

Подскажите, имею ли я право вернуть в магазин данный товар. Если имею, какая статья Закона, позволяет мне это сделать.

Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте! Скажите пожалуйста, считается ли работа на компьютере вредным фактором? Имеет ли право беременная требовать перевода на работу без использования компьютера? Если да, то с какого срока?

Можно ли подать в суд на приставов описавших компьютер и мобильный телефон? Дело в том что любое электронное устройство содержит не только личную информацию, но и пароли доступа к электронной почте, паролям организации в которой работает человек, что по своей сути можно квалифицировать как незаконный доступ к информации.

На компьютере может находится информация, являющаяся интелектуальной собственностью. Как поступать в этом случае?

На компьютере стоит лицензионная ОС. Конфискуя компьютер, получается идет и конфискация ОС, но это противоречит лицензионному соглашению с производителем ОС?

Я работаю в организации на компьютере, где у меня осуществлён вход в соцсети и личную почту, так как это мне необходимо для работы. Также для функционирования в сервисах Гугл у меня подключён Гугл аккаунт. Рабочий компьютер защищён паролем, чтобы защитить мои данные.

Сегодня начальство потребовало от меня пароль от компьютера, чтобы за ним могли работать другие люди в моё отсутствие. Своё требование они обосновали тем, что они наняли новых сотрудников, но при этом не закупили для них компьютеры, так как у фирмы сейчас не хватает на это средств. По их мнению, сотрудники должны иметь постоянный доступ к компьютерам друг друга.

Я возразила, что там хранятся мои личные данные и я не собираюсь давать пароль, к тому же, там хранятся и личные данные других сотрудников (договоры, сканы их паспортов), и если произойдёт утечка, то кто будет за это всё отвечать?

На что начальство предложило приходить на работу со своим ноутбуком (ноутбука у меня нет) либо выполнить их требование.

Насколько правомерно их требование и что мне может грозить в случае неисполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение