Отказ соцзащиты в выплате единовременного пособия за роды после увольнения дочери - правомерно ли это?

• г. Ревда

Моя дочь работала в ип..в декабре того года ушла в декрет. Денежное пособие по беременности и родам ипэшник так и не выплотил по сей день.8-го февраля родила дочку и единовременное пособие за роды работодатель тоже не выплачивает. В соцзащите сказали изночально, что надо уволиться с места работы и тогда это пособие выплатит соцзащита. Но произошло несчастье,5-го апреля малышка умерла. Дочь уволилась с работы по оканчанию декретного отпуска и соцзащита сейчас отказывает в выплате этого единовременного пособия за роды. Правомерно ли это? ведь факт родов никуда не делся.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

от 29.12.06 N 255-ФЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

3. Застрахованным лицам, указанным в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

4. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.

5. Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.

Из вопроса я поняла, что дочь обращалась с заявлением к своему работадателю о выплате ей пособия по беременности и родам .Ей не надо было увольняться , а подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств с ИП т.к. на момент отпуска по беременности и родам пособие было выплачено и начислено Фондом социального страхования на расчетный счет ИП.

По поводу единовременного пособия работодатель обязан все выплатить, а Фонд соц. страх. неправомерно Вам отказывает. т.к. Право на единовременное пособие возникает после регистрации ребенка (детей) в органах ЗАГСа. Если ребенок рождается мертвым (такое, к сожалению, тоже случается), пособие не выплачивается, а Вашем случае ребенок родился живым.

Поэтому только через суд получится взыскать с ИП денежные средства.