Отказ соцзащиты в выплате единовременного пособия за роды после увольнения дочери - правомерно ли это?

• г. Ревда

Моя дочь работала в ип..в декабре того года ушла в декрет. Денежное пособие по беременности и родам ипэшник так и не выплотил по сей день.8-го февраля родила дочку и единовременное пособие за роды работодатель тоже не выплачивает. В соцзащите сказали изночально, что надо уволиться с места работы и тогда это пособие выплатит соцзащита. Но произошло несчастье,5-го апреля малышка умерла. Дочь уволилась с работы по оканчанию декретного отпуска и соцзащита сейчас отказывает в выплате этого единовременного пособия за роды. Правомерно ли это? ведь факт родов никуда не делся.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

от 29.12.06 N 255-ФЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

3. Застрахованным лицам, указанным в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

4. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.

5. Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.

Из вопроса я поняла, что дочь обращалась с заявлением к своему работадателю о выплате ей пособия по беременности и родам .Ей не надо было увольняться , а подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств с ИП т.к. на момент отпуска по беременности и родам пособие было выплачено и начислено Фондом социального страхования на расчетный счет ИП.

По поводу единовременного пособия работодатель обязан все выплатить, а Фонд соц. страх. неправомерно Вам отказывает. т.к. Право на единовременное пособие возникает после регистрации ребенка (детей) в органах ЗАГСа. Если ребенок рождается мертвым (такое, к сожалению, тоже случается), пособие не выплачивается, а Вашем случае ребенок родился живым.

Поэтому только через суд получится взыскать с ИП денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

При рождении 2 го ребёнка соцзащита отказывает в выплате единовременного пособия при рождении, муж с работы предоставил справку, что он не получал этих пособий, и ему отказывают, и. к. у них нет расчётного счета что бы им получить, что делать и могу ли я от соцзащиты получить это пособие.

Дочка не была трудоустроена на момент родов. Обратившись в управление соц. защиты за пособием по родам, она получила отказ. Ей сказали, что пособие может оформить муж (брак официальный) по месту своей работы. Будут ли проблемы при получении единовременного пособия и пособия по уходу за ребенком, если зять уволится с этого места работы? Правомерно ли собес отказал дочке в выплате? Спасибо.

Правомерно ли отказывает соцзащита в выплате пособия на первого ребенка отцу ребенка. Так как жена является гражданкой Украины, сын оформил на себя отпуск по уходу за ребенком. В соцзащите сказали что пособие выплачиваеться только маме, гражданке РФ. Так ли это?

Я сейчас оформляю документы в соцзащиту по рождению третьего ребенка. В соцзащите мне отказали в выплате единовременного пособия по рождению ребенка из-за того, что муж трудоустроен. Говорят должен он с места работы получать. А мне-то нельзя разве в соцзащите получить эту выплату?

Кто по закону должен выплатить единовременое пособие на ребенка, если работодатель отправляет в соцзащиту, а соцзащита отправляет к работодателю.

Соцзащита требует, для получения пособия, справку с места работы мужа, трудовую и т. д. В единовременном пособии отказывают потому что работает муж, говорят получайте пособие с места его работы. Когда обратилась, где работает муж, сказали ребёнку больше 6 мес. мы не можем выплатить. Есть ли еще шанс получить это пособие?

Я не работаю муж работает. Имеет ли право соцзащита отказать в праве выплаты единовременного пособия за рождения ребенка, если муж привез справку о том что ему единовременное пособие не выплачивалось и не будет выплачиваться по месту работы. Имеют ли право отказать мне в получении выплаты через СОЦЗАЩИТУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу дождаться ваплаты единовременного пособия за роды и других пособий от соцзащиты. Завтра ровно месяц как подала документы. Две недели назад приходила в соцзащиту-спрашивала, говорят скоро скоро... законно ли это?

Проживаю в Красноярском крае (г.Лесосибирск), являюсь ИП. Беременна. В апреле 2015 ухожу в декрет. Встаю сейчас в ФСС (и планирую оплатить взносы за 2014 г. полностью), для того чтобы расчитывать на пособия положенные в случае беременности и родов, а так же последующих етских пособий (на второго ребенка). Скажите пожалуйста, единовременное пособие по беременнности и родам, а так же декретные и детское пособие я буду получать только от ФСС, или и от ФСС и от СОЦЗАЩИТЫ тоже? И если только от одной из этих организаций, то от какой выплаты будут больше?

Вопрос о выплате единовременного пособия за рождение ребенка. Прописана в районе, нужна справка от соцзащиты, мужу на работу, что не получала это пособие. Где её можно взять, именно в соцзащиты где прописана, или же можно по месту фактического проживания обратиться в соцзащиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение