Где получить ордер на заселение, так как без него с нами не заключают договор социального найма.

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №2395856

В квартире я проживаю с детьми и внуком.

Нанимателем жилого помещения примерно до 2002 года являлась моя мама.

Точной информацией о наличии/отсутствии распорядительного документа, подтверждающего факт заселения моей мамы, ордер скорее был утерян.

В 2005 году моя мама умирает.

До смерти моей мамы лицевой счёт я переписала на себя. После этого мне на руки не был выдан никакой распорядительный документ о факте смены нанимателя, подтверждающего переоформление лицевого счёта на моё имя.

Какой-либо распорядительный документ, подтверждающий, что я являюсь нанимателем вместо своей мамы и, что совместно со мной проживают трое детей, на руки мне не был выдан. Просто, как я понимаю, в карточки учёта были внесены изменения на основании моей устной просьбы.

То есть я, так как моя мама была в тяжёлом состоянии, не могла самостоятельно передвигаться, очень плохо и с большим трудом ходила, а каждый раз при решении какого-либо вопроса требовалось личное присутствие нанимателя, переписала лицевой счёт на себя. Так мне предложили сделать в ЖЭКе.

После этого квитанции за квартплату и остальные услуги стали приходить на моё имя. Задолженности по оплате коммунальных услуг не имеется (в частности оплата за квартиру).

В настоящее время не мной не моими детьми не был заключен договор социального найма на жилое помещение по вышеуказанному адресу, никто из нас не оформлял на указанное помещение приватизацию.

В настоящее время мы собираем пакет документов для оформления договора социального найма. Не хватает нам только документа, закрепляющего за мной и моими детьми право пользования данным жилым помещением; или распорядительного документа, подтверждающего юридический факт найма мной жилого помещения (ордер на вселение в данную квартиру, распоряжение администрации района или решение суда, подтверждающие юридический факт найма жилого помещения по вышеуказанному адресу).

Есть свидетели, которые могут подтвердить тот факт, что мы по указанному адресу проживаем очень долгое время.

Мы письменно обращались в разные организации с просьбой о выдачи хоть каких-то документов, подтверждающих юридический факт найма нами данного указанного жилого помещения:

1. информационную справку - на балансе какого учреждения находится данное жилое помещения;

2. информацию из личной карты на данное жилое помещение: номер ордера на квартиру, кем, когда и кому был выдан ордер на заселение;

3. дубликат или копию ордера для заселения;

4. копию контрольного талона к ордеру;

5. выписку из журнала кем, когда и кому предоставлялось указанное мной жилое помещение;

6. решение о предоставлении комнаты в коммунальной квартире по ордеру: когда, кем и кому была предоставлена данная жилая площадь;

7. справку кому предоставлялась квартира по адресу нашего проживания.

Получили следующие ответы на наше заявление.

1. Первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Н.Новгорода – «…жилое помещение по адресу:.. числится в реестре муниципального имущества. Информация о том, когда, кому и на каких основаниях предоставлялась данная квартира в администрации Ленинского района г. Нижнего Новгорода отсутствует.»

2. ООО «Жилсервис» - «Сообщаем, что запрашиваемой Вами информации в ООО «Жилсервси» нет.»

3. ГКУ Центральный архив Нижегородской области (ГКУ ЦАНО) – «Ордера на предоставление жилых помещений на хранение в архив не поступали.»

Получается, что в настоящее время из-за отсутствия данного распорядительного документа (ордера, разрешение администрации или решения суда) я не смогу оформить договор социального найма на жилое помещение.

Куда мы ещё можем обратиться за помощью в решении нашего вопроса?!

Данный распорядительный документ, подтверждающий юридический факт найма жилья, а так же на основании которого я и члены моей семьи занимаем жилое помещение по вышеуказанному адресу, необходим для предоставления в отдел по учёту, распределению жилья администрации Ленинского района города Нижнего Новгорода и заключения со мной договора социального найма жилого помещения по адресу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгодонск
06.05.2013, 22:39

Обратитесь в УФМС (паспортный стол при управляющей компании или иной аналогичный орган), в поквартирной карте видно на основании чего было заселение, обычно и копия такого документа в ЖЭКе (УК) имеется. А дальше думаю проще будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Просто, как я понимаю, в карточки учёта были внесены изменения на основании моей устной просьбы.

В квартире я проживаю одна.

Нанимателем жилого помещения примерно до 1996 года являлась моя мама.

Точной информацией о наличии/отсутствии распорядительного документа, подтверждающего факт заселения моей мамы нет, обменный ордер скорее был утерян.

В 2008 году моя мама умирает.

До смерти моей мамы лицевой счёт я переписала на себя в 2000 г. После этого мне на руки не был выдан никакой распорядительный документ о факте смены нанимателя, подтверждающего переоформление лицевого счёта на моё имя.

Какой-либо распорядительный документ, подтверждающий, что я являюсь нанимателем вместо своей мамы на руки мне не был выдан. Просто, как я понимаю, в карточки учёта были внесены изменения на основании моей устной просьбы.

То есть я, так как моя мама была в тяжёлом состоянии, не могла самостоятельно передвигаться, очень плохо и с большим трудом ходила, а каждый раз при решении какого-либо вопроса требовалось личное присутствие нанимателя, переписала лицевой счёт на себя. Так мне предложили сделать в домоуправлении.

После этого квитанции за квартплату и остальные услуги стали приходить на моё имя. Задолженности по оплате коммунальных услуг не имеется (в частности оплата за квартиру).

В настоящее время со мной не заключен договор социального найма на жилое помещение по вышеуказанному адресу, и я не оформляла на указанное помещение приватизацию.

В настоящее время я собираю пакет документов для оформления договора социального найма. Не хватает мне только документа, закрепляющего за мной право пользования данным жилым помещением; или распорядительного документа, подтверждающего юридический факт найма мной жилого помещения (ордер на вселение в данную квартиру, распоряжение администрации района или решение суда, подтверждающие юридический факт найма жилого помещения по вышеуказанному адресу).

Есть свидетели, которые могут подтвердить тот факт, что я по указанному адресу проживаю очень долгое время (с 2000 г).

Получается, что в настоящее время из-за отсутствия данного распорядительного документа (ордера, разрешение администрации или решения суда) я не смогу оформить договор социального найма на жилое помещение.

Как мне быть?

Юрист г. Серпухов
24.11.2014, 06:58

Ищите доказательства и представляйте их в суде при обжаловании отказа заключить договор (ст. 55 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
24.11.2014, 06:58

вы были вселены в квартиру нанимателем в качестве члена семьи, значит приобрели право пользования данным жилым помещением (ст 69 жк рф).

если вам отказывают в заключении договора соц найма,то можете обратиться в суд с иском о признании права на жилье

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.11.2014, 07:01

Если вам не идут навстречу в администрации,то вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта пользования квартирой с 2000 годаГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курган
24.11.2014, 07:04

Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

необходимо подать заявление о признании себя нанимателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2014, 07:07
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Как указано в ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, [b][i]вправе вселить[/i][/b] в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

В свое время Ваша мама, являясь нанимателем квартиры, вселила Вас в неё.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют [b][i]равные с нанимателем права и обязанности[/i][/b]. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Сам факт Вашего вселения и регистрации по месту жительства является основанием для признания Вас членом семьи нанимателя в силу ст. 69, 70 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. [b][i]Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя[/i][/b].

На мой взгляд, Вам необходимо подать в орган, уполномоченный на заключение договора социального найма, имеющиеся у Вас документы.

В случае, если на основании этих документов в заключении договора соц.найма будет отказано, Вам следует с письменным отказом в заключении договора обратиться в суд с иском о возложении обязанности заключить договор социального найма.

Решение суда и будет основанием для заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.11.2014, 07:11

Вам не нужен никакой документ, кроме паспорта с штампом на странице "место жительства" для оформления договора соцнайма.

Ст. 82 ЖК РФ не требует никаких распорядительных документов: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Пишите в суд иск о понуждении муниципалитета заключить с Вами договор соцнайма, предоставив свой паспорт и свидетельство о смерти прежнего нанимателя, если отказывают в заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
24.11.2014, 07:40

Здравствуйте! В соответствии со ст 61 ЖК РФ и ст 264 ГПК РФ Вы можете подать исковое заявление в суд о признании права пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2014, 08:02

Если вам откажут в заключении договора. право пользования вам надо признавать через суд. тк вы по ст.69,70 ЖК ПРФ являетесь членом семьи матери.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.11.2014, 08:22

Уважаемая Ирина г. Москва !

Согласно ч.2 ст.82 Жилищного кодекса РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в УК с заявлением о заключении с вами Договора социального найма.

Письменный Отказ в заключении Договора социального найма вы сможете обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2014г

08:18 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
24.11.2014, 09:35

Уважаемая Ирина! Все документы о предоставлении жилплощади (в т.ч. ордер) должны храниться в архивах паспортного стола, сделайте письменные запросы в паспортный стол и администрацию на предмет наличия ордера, договоров соц. найма. Делайте тех. паспорт на квартиру, и если администрация отказывает в приватизации, идите в суд сразу с иском о признании за Вами права на квартиру в порядке приватизации, в ходе данного процесса и подтвердится факт Вашего проживания значительное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.11.2014, 11:07

Можно установить в суде юридический факт. Подавайте иск об установлении юридического факта проживания по адресу.

Подготовив исковое заявление об установлении факта проживания, необходимо оплатить государственную пошлину.

Подается указанный документ по месту жительства (регистрации) заявителя (соответственно с НК России статья 333.19).

Чтобы подтвердить факт проживания нужно предъявить весомые доказательства вашего пребывания на территории, указанной в заявлении, с сопутствующими документами, а именно:

• справку с работы,

• медицинские справки,

• трудовую книжку,

• диплом об образовании,

• акты, письма и иные документы, которые гражданин России получил в период его проживания.

Кроме того необходимо приложить документы, подтверждают которые оплату заявителем установленной государственной пошлины.

Проходит судебное заседание при участии обоих свидетелей, поскольку они могут подтвердить наличие факта вашего постоянного жительства на территории, оговоренной в заявлении.

Перед подачей иска об установлении факта проживания в суд, заявитель обязан обратиться в обязательном порядке в территориальный орган местного ФМС. Только если данная структура откажет выдавать документы, подтверждающие факт проживания гражданина на территории России, суд примет иск (заявление) к рассмотрению.

Исковое заявление об установлении факта проживания. Отдельные процессуальные вопросы.

Соответственно ГПК России (п.1 часть первая статья 134) судья может не принять исковое заявлении тогда, когда оно не подлежит для рассмотрения и разрешения в порядке российского гражданского судопроизводства, потому как рассматривается (разрешается) в ином порядке.

Согласно ГПК России (п.2 часть первая статья 135) судья возвращает назад исковое заявление тогда, когда дело данному суду неподсудно.

Наконец, в соответствии с ГПК России (п.3 часть вторая статья 33) суд передает данное дело на рассмотрение иного суда, если в ходе рассмотрения дела в этом суде выявилось, что принято к производству оно было с нарушением основных правил подсудности.

В силу статьи 266 ГПК России заявление об установлении того факта, который имеет юридическое значение, необходимо подавать в судебную инстанцию по месту регистрации заявителя. Исключением являются заявления, устанавливающие факт владения, пользования недвижимым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Полярные Зори
24.11.2014, 15:58

Ирина, скорее всего Вам надо будет обратиться в суд с иском о понуждении к заключению с Вами договора социального найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Ст 67 определяет права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в том числе, проживать в жилом помещении, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги и т. д.

После смерти Вашей мамы между Вам и наймодателем фактически сложились отношения вытекающие из договора социального найма, такие как:

- Ваше длительное проживание в жилом помещении;

- Выставление счетов по квартплате на Ваше имя;

- Оплата Вами коммунальных услуг и т. д.

Возникновение указанных отношений, вытекающих по своей сути, из договора социального найма, является основанием для их юридического оформления, то есть - заключения с Вами договора социального найма.

Кроме того в соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

На основании вышеприведенной нормы Вы так же имеете право на заключение с вами договора социального найма.

Обратитесь в Администрацию с заявление о заключении с Вами договора социального найма. В случае отказа, Вам придется обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма, либо с жалобой на отказ Администрации в заключении договора социального найма (в зависимости от мотивов отказа).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
24.11.2014, 23:40

Вы можете взять в суде копию соответствующего решения, если оно было. В противном случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.11.2014, 23:55

В вашей ситуации, если администрация откажет в заключении договора социального найма, придется обращаться в суд с иском о понуждению к заключению договора социального найма. Доказывайте, что заселялись (проживали) в квартире как член семьи нанимателя, скорее всего вам понадобятся свидетели

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Просто, как я понимаю, в карточки учёта были внесены изменения на основании моей устной просьбы.

В квартире я проживаю одна. Нанимателем жилого помещения примерно до 1996 года являлась моя мама. Точной информацией

В квартире я проживаю одна.

Нанимателем жилого помещения примерно до 1996 года являлась моя мама.

Точной информацией о наличии/отсутствии распорядительного документа подтверждающего факт заселения моей мамы нет, обменный ордер скорее был утерян.

В 2008 году моя мама умирает.

До смерти моей мамы лицевой счёт я переписала на себя в 2000 г. После этого мне на руки не был выдан никакой распорядительный документ о факте смены нанимателя, подтверждающего переоформление лицевого счёта на моё имя.

Какой-либо распорядительный документ, подтверждающий, что я являюсь нанимателем вместо своей мамы на руки мне не был выдан. Просто, как я понимаю, в карточки учёта были внесены изменения на основании моей устной просьбы.

То есть я, так как моя мама была в тяжёлом состоянии, не могла самостоятельно передвигаться, очень плохо и с большим трудом ходила, а каждый раз при решении какого-либо вопроса требовалось личное присутствие нанимателя, переписала лицевой счёт на себя. Так мне предложили сделать в домоуправлении.

После этого квитанции за квартплату и остальные услуги стали приходить на моё имя. Задолженности по оплате коммунальных услуг не имеется (в частности оплата за квартиру).

В настоящее время со мной не заключен договор социального найма на жилое помещение по вышеуказанному адресу, и я не оформляла на указанное помещение приватизацию.

В настоящее время я собираю пакет документов для оформления договора социального найма. Не хватает мне только документа, закрепляющего за мной право пользования данным жилым помещением; или распорядительного документа, подтверждающего юридический факт найма мной жилого помещения (ордер на вселение в данную квартиру, распоряжение администрации района или решение суда, подтверждающие юридический факт найма жилого помещения по вышеуказанному адресу).

Есть свидетели которые могут подтвердить тот факт, что я по указанному адресу проживаю очень долгое время (с 2000 г).

Получается, что в настоящее время из-за отсутствия данного распорядительного документа (ордера, разрешение администрации или решения суда) я не смогу оформить договор социального найма на жилое помещение.

Нужен юрист, который поможет решить все вопросы в кратчайшие сроки в Москве.

Адвокат г. Ульяновск
24.11.2014, 23:33

пункты 24-25, 29 - 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Как указано в п. 24 Постановления, «согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.11.2014, 23:33

Ищите юриста на сайте по городу (ст.421 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2014, 23:39
Это лучший ответ

Исковое заявление подается по правилам ст.131 .132 ГПК РФ. После чего суд не менее 2 месяцев с МОМЕНТА окончания подготовки дела. после чего обжалование не менее двух месяцев.

Скоро - не значит споро

Не верьте в быстроту 2х 3 месяцев . Ни один юрист и ни один суд такое дело тяжелое быстро не решит.

Начинайте искать юриста с момента составления искового заявления. Правильно составленное заявление 90% гарантии положительного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2014, 23:59
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Ваша ситуация не так проста и очевидна, как кажется на первый взгляд. В Вашей ситуации необходимо выбрать верный способ защиты права, иначе Вы потратите время зря, еще и судебные расходы понесете.

Для установления юридического факта в судебном порядке необходимо доказать, что [b]данный факт не может быть установлен в другом (не судебном) порядке[/b] (например, через направление запроса в архив и т.п.). На практике подобным доказательством является отказ в предоставлении сведений. В Вашем случае подобных доказательств нет, что в суде приведет к отказу в удовлетворении Ваших требований.

Ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, [b]только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.[/b]

Нужно либо искать способы получить такие доказательства, либо иначе формулировать исковые требования.

Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.11.2014, 11:20

В вашей ситуации, как правило, обращаются в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма. Вам придется доказывать факт проживания и с какого времени. Согласно ст.70 ЖК доказывайте что вы были вселены в квартиру как член семьи нанимателя

Приводите все возможные доказательства - ст. 56 ГПК - вплоть до косвенных письменных доказательств и просите в суде опросить свидетелей

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Все счёта приходят на мое имя и есть поквартирные карточки где наниматель я, лицевой счёт тоже на меня.

Квартира выдана мужу на основании ордера в 2004 году. Ордер утерян. В 2006 году нанимателем уже стала я (жена), но ордера на руках нет. Сейчас в квартире прописаны я и двое детей (21 год и 15 лет). В 2018 году с мужем развелась и поменяла фамилию. Теперь хочу получить договор соц найма на квартиру для дальнейшей приватизации. Что нужно для этого? На руках есть только договор с жкх на имя бывшего мужа от 2004 года. Все счёта приходят на мое имя и есть поквартирные карточки где наниматель я, лицевой счёт тоже на меня.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
29.01.2021, 07:56

Чтобы заключить договор социального найма, необходимо обратиться с заявлением в администрацию. Необходима будет выписка из карточки как доказательство вашего пользования и регистрации в квартире.

В случае отказа-обращение в суд.

Попробуйте поискать информацию по ордеру в архивах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Обязан ли я оплачивать содержание жилья?

С 2002 по 2006 год проживал и был прописан с семьей в 1 комнате муниципальной квартиры по договору коммерческого найма. С момента заселения на меня был открыт лицевой счет по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг. В 2006 году квартира решением администрации города была отнесена к служебному жилью ГОВД (я в то время там работал) и со мной был заключен договор найма служебного жилого помещения на время работы в ГОВД. В 2007 году я ушел на пенсию и действие этого договора закончилось. Но я продолжал проживать в этом жилье и полностью оплачивал содержание жилья и коммунальные услуги согласно присылаемым квитанциям. В 2008 году администрация города потребовала выселения из занимаемого жилого помещения и обратилась в суд. Суд отказал в удовлетворении иска. На основании этого решения я проживаю в данном жилье по настоящее время. В 2009 году решением суда постановление мэра об отнесении квартиры к служебному жилому фонду было признано незаконным. На просьбы заключить со мной договор социального найма мэрия ответила отказом. С 2007 года у меня нет никаких договорных отношений ни с администрацией города, ни с управляющей компанией. Тем не менее квитанции по квартплате я оплачиваю в полном объеме. Должен ли я оплачивать содержание жилья? Ведь по ЖК РФ это обязан делать собственник либо наниматель жилого помещения, а я ни тем ни другим не являюсь.

Адвокат г. Москва
01.05.2018, 19:51

Обязаны.

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

ПОдайте адм-ый иск в суд об оформлении соцнайма.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кушва

Как приватизировать жилье после смерти отца, если родственники прописаны в квартире?

Мой отец военный в отставке, в 1986 г. ему был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру в которой прописаны были я и его супруга т.е моя мать. В 2005 году мои родители развелись, но совместно проживают в этой квартире. В 2007 г. в эту квартиру была прописана моя дочь 1,5 г. Соответсвенно на 2008 г в квартире прописана я-28 л, дочь 1,5 г моя мать и отец. Отец является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Вопрос, после смерти отца, что будет с квартирой. ЕЕ срочно нужно приватизировать? Какой совет вы можете дать? Спасибо, Елена.

Фирма г. Иркутск
24.07.2008, 13:22

В нстоящее время в жилищном законодательстве не существует понятия главный или отвтетственный квартиросъёмщик. Все люди проживающие в квартире считаются обладающими равными правами и несущем и равные обязанности. Таким образом в настоще время со всеми вами фактически заключён договор социального найма жилого помещения. В случае смерти вашего отца с квартирой ни чего произойти не может, вы также будете проживать в ней. Приватизировать же квартиру вы можете в любой момент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ивантеевка
₽ VIP

На этой площади на данный момент прописаны четыре человека я мой отец и двое моих несовершеннолетних детей,

Как разделить лицевой счет, ситуация следующая: 1993 году был выдан ордер на жилое помещение, 1999 году получен ордер на второе жилое помещение, ордера выданы на одно физическое лицо, жилые помещения представляют из себя две раздельные комнаты под разными номерами №1 и №3, а лицевой счет в этих двух помещения один, так как ордера выдавались на мое имя. На этой площади на данный момент прописаны четыре человека я мой отец и двое моих несовершеннолетних детей, Как мне разделить лицевой счет, так как я с детьми хочу жить отдельно и платить за себя и своих детей отдельно от своего отца..

Адвокат г. Москва
12.04.2012, 17:42

Здравствуйте!

Вам не удастся разделить лицевой счет, т.к. он не делится с 2005 г.

Вам нужно разрешать свою проблему другим путем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2012, 17:53

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.04.2012, 18:02

Елена, здравствуйте! Если жилое помещение муниципальное (комнаты муниципальные), то определить порядок пользования невозможно. Все, что Вы можете попытаться сделать, это в судебном порядке определить доли в оплате за наем и ЖКУ. Если суд иск удовлетворит, то Вам будет приходить отдельная от отца квитанция на оплату за наем и ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
12.04.2012, 20:59

ПО решению суда. Лицевой счет не делиться а определяется порядок оплаты за коммунальны услуги. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как переоформить лицевой счёт?

Нам отказывают в переоформлении лицевого счёта по смерти нанимателя из-за наличия долгов. На имя директора ЖКХ написали заявление: Прошу перевести на меня финансовый лицевой счёт по адресу..., в связи со смертью нанимателя ФИО, на основании ст.82.2 ЖК РФ Изменение договора соц. найма, сегодня получили ответ: На ваше заявление сообщаем, что вам необходимо предоставить договор соц. найма жилого помещения.

Есть только ордер, в 1988 году вроде бы и не нужно было заключать договор соц. найма, ордера было достаточно. Как теперь переоформить лицевой счёт?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.06.2011, 19:58

Ирина, добрый день! Полагаю, что вам нужно обжаловать отказ, в жалобе указывая на то, что договор социального найма исполнялся фактически, при отсутствии его в письменной форме. Доказательства - ВСЕ квитанции об оплате за наем и ЖКУ.

Обратитесь к юристу в Вашем городе. Отказ НЕправомерен. Вас просто вынуждают оплатить долги.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2011, 20:09

Нужно оформлять договор социального найма по имеющемуся у Вас ордеру на основании свидетельства о смерти нанимателя!Погасите часть долгов и Вам пойдут навстречу!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как перевести квартиру после смерти?

Квартира кооперативная в форме 9 фигурирует мой умерший в 1994 году отец, вся квартплата и налоги приходят на имя моей мамы. В свое время в правление ЖСК были предоставлены документы о смерте отца. (больше никуда моя мама документы не предоставляла) Ордер был выдан на его имя. Скажите пожалуйста куда необходимо обратиться в первую очередь чтобы перевести квартиру на маму и какие для этого нужны документы?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2011, 21:00

Уважаемая Наталия!

Если Ваш папа был членом ЖСК, но при жизни право собственности не зарегистрирован, то в настоящее время Ваша мама (и Вы, если захотите получить в собственность долю квартиры, как наследник первой очереди, если наследство принято фактически...) право собственности может получить только на основании решения суда.Надо обращаться в суд....

Надо получить справку о выплате паевого взноса, обратиться в ПИБ Вашего района и получить кадастровый и технический паспорт квартиры.

Далее надо грамотно подготовить документы в суд. Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
17.03.2011, 21:39

Справка будет иметь сомнительную юридическую силу. Права наследования на кооперативную квартиру переоформляются через нотариуса по месту открытия наследства с последующей гос.регистрацией в Росреестре.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2011, 22:26

Справка о выплате паевого взноса для решения вопроса о праве собственности на квартиру ЖСК , право собственности на которую умерший член ЖСК при жизни НЕ зарегистрировал, наследникам необходима для суда! Нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на имущество, если наследодатель право собственности при жизни НЕ зарегистрировал...

В Санкт -Петербурге практика такова....

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2011, 22:53

Только что увидела Ваше уточнение...

В 1994 году ЖСК не имел права кого-либо, выплатившего паевые взносы, исключать из членов ЖСК (тем более умершего!), а кого-то принимать в члены ЖСК! Без суда Вам не обойтись......

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сейчас мне 51 год. Когда я училась в 10 классе в 1982 году - отец получил квартиру (но документов на квартиру не было).

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Сейчас мне 51 год. Когда я училась в 10 классе в 1982 году - отец получил квартиру (но документов на квартиру не было). В 1983 году под опеку мы взяли мамину племянницу (опекуном являлась моя мама). В 2002 году у меня умерла мама, в 2006 году умирает отец, за два года до смерти он проживал в моей семье т.к. был парализован (отец мне не родной, но воспитывал меня с 5 лет, родители состояли в браке много лет). В настоящее время в квартире прописана племянница (которая была под опекой моей матери) и ее малолетняя дочь. В квартире они не проживают почти три года. Документов на квартиру нет никаких, могу ли я оформить квартиру в собственность как родная дочь мамы при условии, что отец не родной, но они состояли в браке и во время болезни он проживал у меня, похоронила его я. Есть только свидетели, документы из сельской администрации, что родители много лет проживали вместе и вели совместное хозяйство. Спасибо!

Юрист г. Бакал
05.11.2016, 10:05

Здравствуйте! Квартира предоставлена на условиях найма? Был ли выдан ордер при предоставлении? Вы зарегистрированы в квартире? Если нет, то не сможете приватизировать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2212859
Пользователь г. Новороссийск
28.09.2018, 15:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В зависимости от того какой период времени данная квартира была в пользовании, вполне возможно что здесь уместно применить Гражданский кодекс в части приобритательской давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение