Проблемы с разъяснением и предоставлением данных по домовому счетчику воды - куда обратиться и какие действия предпринять?

• г. Перевоз

За апрель месяц по дому были начислены счета за воду по ОДН по 48 м.куб на каждую квартиру. Когда мы обратились в Домоуправляющую компанию (Восток) с просьбой разъяснить и предоставить данные по домовому счетчику воды, нас не пустили даже на территорию Востока, который находится за 2 х метровым забором с охраной и собакой. Мы намерены разобраться и если с нами не хотят говорить, то надо обращаться куда-то.Подскажите куда нам обращаться и какие наши дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Домоуправляющая компания обязана предоставить Вам все данные, связанные с начислением квартплаты, даже если Ваша квартира в муниципальной собственности. Если там заборы и собаки и нет возможности пройти - обращайтесь в районный комитет по защите прав потребителей с жалобой. Не поможет - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вот уже в течении 1,5 лет в квитанциях за оплату квартиру начисления за воду превышают показания приборов учёта, которые мы подаём ежемесячно. Несколько примеров: ноябрь 2011 г. мной были поданы показания гор. вода - 10 куб., а начислено за 19,8625 куб., холодная вода - 18 куб. подано мной, а начислено за 25,7962 куба, ну соответственно и водоотведение вместо 28, начислено за 45,6587. Такая ситуация каждый месяц, вот вчера пришла платёжка, в ней следующие суммы: отчиталась по гор. воде - 0,6 куба (жили на даче), хол. вода - 2 куба, водоотведение - 2,6 куба, а начислено по квитанции гор. вода - 5,1164 куба, холодная - 3,7176, водоотведение - 8,8340 куба. Получается, что горячая вода увеличена в 8,5 раз... Разговаривала с соседями, начисляют всем так, кто отчитался 5 кубов, то им и закрыли в 8,5 раз больше, более 40 кубов горячей воды. ЖКУ на все вопросы отвечает тем, что у нашего дома перерасход по общедомовому счётчику, который распределяется по всем квартирам, соответственно израсходованному количеству воды в месяц. Наш дом новый, никаких утечек воды нет, все квартиры оборудованы приборами учёта, так же имеется общедомовой счётчик. Есть подозрения, что кто то ворует воду, но почему мы должны оплачивать воровство других... Как с этим бороться законно, должны ли мы оплачивать такое количество воды? Подскажите, пожалуйста, как нам поступать в нашей ситуации, мы в отчаянии...

Управляющая компания коттеджного поселка грозится отключить холодную воду по причине отсутствия смотровых колец для снятия показаний счетчика, который находится в земле на глубине 1,8 м. Дублирующий счетчик стоит внутри дома.

Оплата за холодную воду производится регулярно по домовому счетчику, и задолжности нет. Правомерно ли действие УК по отключению холодной воды?

Председатель ЖСК выставляет в счет оплаты за горячую воду данные, несоответствующие показаниям счетчиков. Т.Е. больше, чем фактически было истрачено воды. Т.О. с августа месяца (в этот период были установлены новые счетчики) показания счетчика горячей воды составляет 15 куб. м., а по квитанции за декабрь месяц мы уже оплатили 22 куб. м. Перерасчет не производится. Подскажите, куда обратиться?

За вывоз жбо управляющая компания начисляет с кв м а не с человека. В нашем доме установлен обще домовой счетчик на воду. В каждой квартире (16 квартир в доме) тоже стоят тоже стоят счетчики на воду. Выгребная яма на наш дом одна. Все стеки в эту выгребную яму стекают только с нашего дома. Вывоз жбо по кубам соответствует потребляемой воды по показаниям обще домового водо счетчика. И получается я израсходовала 3 куба воды но живу в 54 кв м квартира плачу за 8 куб жбо а те жильцы которые проживают в квартирах меньше по кв м но употребляют по 11 куб воды платят согласно своих кв м квартиры за 3 куба вывоза жидких отходов. На обще домовом собрании жильцы приняли решение оплату производить за вывоз жбо пропорционально потребляемой воде. Выписку из протокола за подписью всех жильцов отнесли в нашу управляющую компанию. Но начисление производят также от кв м. где справедливость и закон. Где можно прочитать и на что ссылаются при начислении где и какое решение или постановление?

У меня в квартире установлен индивидуальны прибор учета воды. Я проживаю вдвоем с дочкой. В месяц у нас расходуется от 12 до 16 кубов холодной воды. (на нагрев горячей воды установлен бойлер). Это очень большое количество воды, так мне сказали в компании. Обратившись в компанию Чистая вода, которой мы оплачиваем за воду, она меня направила в нашу управляющую компанию, чтоб та, в свою очередь, направила слесаря для проверки труб на факт утечки воды. Управляющая компания отправила меня обратно в Чистую воду с требованием, чтоб ко мне в квартиру пришел контролер и проверил счетчик. Как мне себя вести, кто должен решить проблему со счетчиком. Мне сказали в компании, что если счетчик старый, то он может намотать немыслимое количество кубов. Если срок счетчика истек, должна ли компания по воде сделать мне перерасчет? Cgfcb,j/

У меня за месяц (в период когда горячая вода была отключена) скакнул счётчик горячей воды на 100 кум. м. . Я столько расходую в год. Сейчас мне насчитали за этот период 15000 руб. за горячую воду. Мои дальнейшие действия?

Мы живём в посёлке. У нас 16-ти квартирный 2-х этажный дом. В каждой квартире установлен индивидуальный счётчик на воду. Нам установили ещё и общедомовой. Каждый месяц мы платим по квартирному счетчику+ отдельной квитанцией нам плюсуют дополнительные кубы воды, причём каждый месяц по разному. Когда 1 куб, когда 3. Объяснить на каком основании я должна оплатить Кубы возы по общедомовому счетчику, мне никто не может. Уборку подъезда делают сами жильцы. Вода на улицу из дома у нас не проведена. Могу ли ч отказаться платить по общедомовому счетчику? За раннее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире установлены счётчики на воду а у половина жильцов нашего дома нет счётчиков на воду. ЖКО в подвале нашего дома установили обще домовой счётчик на воду. Я оплачиваю за воду по квартирному счётчику. По обще домовому счётчику получается большой перерасход воды по нашему дому и разницу эту разбрасывает ЖКО на всех жильцов у кого стоят счётчики и у кого их нет. Законно ли действия ЖКО? Михаил.

В квартире установлены счетчики на воду но в квитанции регулярно приходит счёт за общедомовой расход воды и Жкх отказываешься убирать этот счёт, правы ли они. Мотивируют что уборщица берет воду, хотя воду она берет звонит в квартиры к жильцам и пугает общедомовой расход воды 0,4 куб. М. И это на каждую квартиру.

В нашем доме без согласия жильцов установили обще-домовые счетчики на воду, а так как у нас есть свои счетчики в квартире обязаны ли мы платить за установку обще-домового счетчика на воду и оплачивать перерасход воды по обще-домовому счетчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение