Как прописать ребенка в другом регионе

• г. Самара
Скажите пожалуйста я прописана в Оренбургской области, проживаю в Самаре, могу ли я прописать новорожденного ребенка через самарское МФЦ? И это делать нужно лично самой или может отец ребенка (в браке мы не состоим, прописка у нас разная) ?
Ответы на вопрос (5):

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

У ребенка должна быть такая же прописка, как у родителей, — по тому же адресу.Если родители зарегистрированы в разных местах, нужно согласие второго родителя, чтобы прописать ребенка по одному из адресов.

Не получится через самарское МФЦ, увы

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

У нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Вы вправе своего новорожденного ребенка зарегистрировать по месту своей регистрации в жилом помещении именно через МФЦ в Оренбургской области или через паспортную службу подразделения МВД России по месту своей регистрации в жилом помещении.

С вашего письменного согласия отец вашего ребенка (если он указан законным отцом ребенка в свидетельстве о его рождении) также вправе зарегистрировать вашего общего ребенка по месту своей регистрации в жилом помещении.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23960108 было для Вас полезным.

Татьяна, в данном случае, зарегистрировать через самарское МФЦ не получится.