Купля-продажи квартиры

• г. Москва

Декабрь 2017 г в договоре купли-продажи прописано, что жилье приобретается в том числе и посредством жилищного сертификата, оплата производится в срок до середины янв.2017. Стороны не имеют претензий к друг другу.

Новый собственник запросил выписку из ЕГРН в 2024 г и выяснилось, что на продавца квартиры в 2017 г возложено обременение и ограничение прав собственности в виде "ипотеки в силу закона".

Являются ли такие сделки ипотечными?

Ответы на вопрос (5):

Но да,после того как продавец получил деньги,то есть ему перечислили по сертификату на счет,нужно было идти и снимать обременение,и тогда после этого,уже жилье полностью отходит покупателю,вы видно не ходили с продавцом и не снимали обременение,вот в выписке и показывает обременение на жилье.

Надо смотреть договор

Если для покупки оформляли ипотеку, то является.

Ипотеку никогда не оформляли

Являются. Раз оплата была в рассрочку.