Как подать заявление в суд о разрешении выезда ребенка 14 лет без согласия отца

• г. Санкт-Петербург

Какие документы требуються для подачи заявления в суд

для получения разрешения выезда ребенка 14 лет за пределы росисйской федерации т.к. отец не дает согласия и каким образом можно проветь если он официально заявлял о своем не сгласи ваезда дочери за пределы росийской федераци.

Ответы на вопрос (1):

Для начала, запрос в ОВИР с требованием письменного объяснения причин отказа.

Если отец не заявлял официально о своем несогласии, а ОВИР все равно отказывает в выезде ребенка совместно с другим родителем, - жалобу в суд на незаконные действия государственного органа.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №345704 от 12 мая 2006 г. 15:14

Ситуация в следующем: 4-х летнему ребенку на некоторое время нужно будет выехать с бабушкой и дедушкой (родители матери ребенка) за территорию российской федерации. В связи с чем необходимо получить разрешение на вывоз от матери и отца ребенка. Они разведены и отец отказывается со своей стороны что-либо делать. Можно ли каким-либо способом вывезти ребенка без разрешения отца?

Существующие ответы:

12 мая 2006 г. 15:41

Уважаемый Алексей.

Если отец ребёнка подал заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина (своего ребёнка).

Решайте вопрос в судебном порядке.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ": "Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

(почему-то нет поля дополнительный вопрос, поэтому задаю еще раз в таком виде, заранее прошу простить)

Итого, статью 21 опускаем, т.к. отцу абсолютно все-равно и он не писал никакого заявления о несогласии на выезд. Дело в том, что он отказывается писать разрешение на выезд. Достаточно ли будет того, если это заявление напишет только мать ребенка?

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Уважаемая Хулиганка! Запретов такого рода, действующим законодательством, не предусмотрено. С уважением, Коваль С.В.

А что тогда делать с этими правилами: При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ ОТ НЕГО В ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ПОСТУПИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О СВОЕМ НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВОИХ ДЕТЕЙ.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

Я обращалась с исковым заявлением в суд на право выезда ребенка за границу без согласия второго родителя об оспаривании несогласия отца на выезд детей из Российской Федерации.

Рассматривая нашу ситуацию суд может принял решение дать разрешение на выезд:

С учетом представленных доказательств, суд считает несогласие на выезд несовершеннолетней в сопровождении матери за пределы Российской Федерации необоснованным, нарушающим права ребенка на совместный отдых с одним из родителей, а поэтому суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Разрешить выезд из Российской Федерации несовершеннолетней гражданки Российской Федерации в сопровождении матери в республики Украина и Франция сроком до семидесяти дней в период с мая по сентябрь ежегодно и в Финляндию сроком до трех дней ежемесячно в течение года.

У меня вопрос, для выезда ребенка из РФ (согласие второго родителя не нужно) а если что имеется решение суда,

теперь консульства требуют это согласие для оформления визы, и возникает вопрос как быть? Суд разрешил выехать ребенку без согласия папы, т.к. он был несогласен,

как быть в этой ситуации? Буду признательна за ответ.

Я гражданин Казахстана, проживаю в Краснодаре. Каким образом я могу получить гражданство Российской Федерации, какие документы для этого требуются, куда обращаться?

Может ли воспрепятствовать один из родителей на выезд ребенка 5 лет на отдых за границу (в Турцию) с матерью, основываясь на ст. 21: "Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации".? В какие сроки рассматривается это заявление?

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 11.01.2013) О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласие второго родителя не требуется!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста какие документы нужно собрать для подачи на загранпаспорт двухлетнему ребенку гражданиа Российской Федерации для выезда за рубеж.

Имеется ограничение на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации на основании поданного установленным порядком отцом заявления в УФМС. Может ли отец разрешить выезд ребенку путем оформления нотариально заверенного согласия на выезд? Если может, то каким НПА это определено?

Я являюсь гражданином Российской федерации и проживаю в России, а мой сын (16 лет) является гражданином Таджикистана и проживает в Таджикистане. Для его выезда за пределы Таджикистана требуется моё согласие (выезд в РФ). Как оформить и какие нужны документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение