Согласие парня и необходимые документы для продажи доли в квартире с помощью дарственной

• г. Казань

Я со своим парнем купила квартиру. Сейчас хочу продать свою долю путем составления дарственной постороннему человеку, нужно ли при этом согласие моего парня? И какие документы нужны для дарения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Гузель!

Для дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру согласие второго собственника не требуется.

Для заключения договора дарения(можно составить в простой письменной форме,можно нотариально удостоверить) необходимо иметь свидетельство о регистрации права собственности на долю,договор купли-продажи доли,кадастровый паспорт на квартиру.Если будете удостоверять нотариально, то дополнительно необходимо представить нотариусу Выписку из ЕГРП.

Переход права собственности подлежит обязательной государственной регистрации в рег.органе Вашего города.

В силу п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. В статье речь ведется о возмездных сделках. А у вас дарение - безвозмездная сделка. Поскольку долю в квартире вы собиратесь подарить, возмездного ее отчуждения не будет, соблюдения ст. 250 Гражданского кодекса РФ при заключении договора дарения, являющегося безвозмездной сделкой, не требуется. Согласия Вашего парня не требуется.

Для дарения надо: договор дарения, квитанция об оплате госпошлины, присутствие на сделке с паспортами дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на долю в квартире.

При дарении согласия не надо,но там при дарении налоги большие.