Как бороться с налоговой?

• г. Москва

Подавал заявление на закрытие ИП в 2014 году. Подал и забыл. В 2017 узнаю что ИП не было закрыто и как раз в 2017 оно "закрылось" автоматически. Соответственно капали пени и соц. выплаты. В 2024 налоговая подает в мировой суд о взыскании задолженности и в обход ФССП подает документы в банк на блокировку счетов. Я получил отмену судебного приказа, обратился в ФССП, но у них ко мне притензий нет, обратился в банк с оригиналом постановления об отмене судебного приказа и параллельно направил в ИФНС через личный документ (ответа нет 2 месяца!) банк так же не разблокирует счет, хотя судебный приказ давно отменен и ссылается на 48 ст НКРФ. Законны ли действия банка и налоговой и что делать? Работаю официально более 5 лет и плачу налоги и сборы в полном объеме.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте иск в суд на банк и ещё моральный ущерб отсудили. По сути они не исполняют судебное решение.

Возможно, в банке оказался неподготовленный сотрудник... Надо написать заявление, если проблемы — вызвать старшего в офисе... Этим занимается специальная служба. Банк ОБЯЗАН снять арест. Причём быстро.

В том то и проблема,что "бодаюсь" с банком более 2 месяцев,тем более что оригинал отмены судебного приказа у них. Отправляют в ИФНС,а там как ищвестно полный бардак,т.к за два месяца даже не ответили на официальный запрос.

По закону все споры с инспекцией сначала решаются в досудебном порядке. Если написать заявление в суд в обход налоговой, то исковое заявление просто вернут.

Чтобы обжаловать неправомерные действия или бездействие налоговой, нужно подать жалобу в вышестоящую ФНС, но обязательно через ту налоговую, на которую жалуетесь.

Подать жалобу можно в течение 1 года с момента наступления спорного события одним из следующих способов:

лично — тогда в инспекции должны дать подтверждение, что бумага принята;

по почте заказным письмом с уведомлением и обязательной описью вложения;

через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;

в электронном виде через ТКС — в этом случае нужна электронная подпись.

Срок рассмотрения обращения — до 30 рабочих дней с даты принятия. О результате вас должны известить в трёхдневный срок с момента вынесения решения.

Если решение по жалобе вынесено не в вашу пользу — есть месяц на подачу апелляционной жалобы. Рассматривают её в те же сроки — до 30 дней. Только после апелляции можно обратиться в арбитражный суд.

1. В качестве соблюдения досудебного порядка разрешения спора, обратиться с жалобой на действия (бездействия) районной ФНС, в вышестоящий региональный орган ФНС (руководствуясь п.6 ст. 126 КАС РФ, ч.3 ст. 218 КАС РФ).

2. Если по истечении месяца, вопрос решен не будет, обратится в суд в порядке КАС РФ на действия (бездействия) районной ФНС, банк привлечь как заинтересованное лицо.

Напишите заявление в произвольной форме суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Не законны, раз суд приказ отменен, а Вы уже не ИП, о чем банку и скажите..