Раздел добрачной квартиры в ипотеку

• г. Москва
В 2017 году приобретал квартиру в новостройке по ДДУ. Квартира общей стоимостью 8 млн 400 тыс. Свои деньги 4 млн 500 тыс. 1 млн 500 тыс. одолжила девушка переводом с карты на карту без указания цели перевода. В дальнейшем от возмещения этой суммы девушка отнекивалась, намекая что вот мы поженимся - выделишь мне долю. Я был против идеи выделения доли. 2400 тыс. кредит в банке. Через 11 месяцев 🤦 расписались в ЗАГСе. Остаток по кредиту 2200 тыс. Через месяц после ЗАГСа застройщик выдал квартиру и я оформил право собственности на квартиру. В 2020 году кредит был закрыт. В 2023 году была взята ещё одна квартира в ипотеку уже в браке, выплачиваю я. Отношения испортились по многим причинам, думаем разводиться. Возникает спор по первой, добрачной квартире, жена хочет выделение для себя именно доли, от денежной компенсации отказывается. Выделять из под своей добрачной собственности долю человеку, с которым жить больше не буду - не очень хочется. Это бессмысленно. Какие варианты по разделу добрачной квартиры? Что на практике обычно? Должен ли я буду выделить на такого рода добрачную недвижимость долю? W'tSp
Ответы на вопрос (6):

Ничего вы выделять не обязаны и вообще, данная квартира не подлежит разделу. Странно, что у вас вообще возник этот вопрос.

Можно ограничиться выплатой компенсации либо вовсе ничего не выплачивать, есть и такой вариант. Чтобы дать более детальный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Вы не обязаны выделять ей долю в добрачной квартире и суд только компенсацию ей взыщет исходя из суммы выплаченной в период брака- половину от этой суммы.

И если ей нужно пусть и подает иск в суд ,а вам не нужно этого делать .Вы заключили ДДУ до заключения брака и ввод в эксплуатацию не означает ,что это совместная собственность собственность супругов.

Здравствуйте!

Сами по себе действия будущей супруги (на тот момент) по передаче Вам денежных средств не дает ей правовые основания претендовать на право собственности в квартире. Она не является участником договора, квартира приобретена до брака. Поэтому у нее нет прав на квартиру. Это имущество не имеет статуса общего и не должно подлежать разделу.

Остается вопрос - как характеризовать ее денежный перевод. Наверное, это дар с ее стороны. Если же нет, то для его возврата срок исковой давности прошел.

Первая квартиры Ваша и разделу не подлежит, тут вопросов нет.

Если только есть у неё письменные доказательства, что при покупке, она вкладывает свои деньги, чтобы возникла общая долевая собственность, тогда шансы у неё есть.

www.9111.ru

моя статья

Ну для Вас бессмысленно, для нее как раз очень даже осмысленно - будет продавать потом долю дороже, чем вложила денег.

Тут вот что - Вы часть денег же в нее все равно вложили в браке (путем выплаты кредита).

Даже если вести речь о том, что привязки тех денег к квартире нет.

Деньги бы она могла взыскать как неосновательное обогащение, но срок давности там уже прошел. Но она может все же занять ту или иную позицию, что считала что вложила деньги именно в квартиру, а квартира в наличии имеется, следовательно полагала, что нарушение прав не началось еще.