Можно ли наказать соседа за съёмку на телефон без разрешения?

• г. Коломна
Сосед снимает меня на телефон, как я курю на своём балконе. Могу я в ответ его зафиксировать и предъявить ему статью 152.2 гражданского кодекса.
Ответы на вопрос (4):

Это Ваше право

Нет так не получиться. Он может снимать что хочет, но вот если он без вашего разрешения разместит видео в сети Интернет или ещё где то тут можно будет обвинить его в вмешательстве в частную жизнь и заставить заплатить за видео контент, однако в данном случае пожалуйсто сами ознакомьтесь с законом о запрете табакокурения и правилами проживания в многоквартирном доме. Если не ошибаюсь то запрет на ваше действие введён ещё год назад. Да да на балконе курить нельзя, так же как и в родьезде, а вот в квартире у окна пожалуйсто.

Подъезд и личный балкон совершенно разные вещи. На балконе курить не запрещено. Только если через суды докажет, что подыхает от якобы проникающего дыма к нему в квартиру. А то, что вы написали в начале- это статья 137 УК РФ

Можете так сделать.